поиск
×
Общество

Болеющих казахстанцев врачи призывают чихать в платочек, а не в ладонь

Это поможет избежать дальнейшего инфицирования поверхностей, к которым прикасается болеющий человек

Ясмин Азарова
03 ноября 2022 года в 15:36

Болеющих казахстанцев врачи призывают чихать в платочек, а не в ладонь
фото с сайта gorzdrav.org

Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней акционерного общества «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешева призвала казахстанцев не чихать в ладонь, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время брифинга в службе центральных коммуникации она сообщила, что сейчас идет рост заболеваемости граждан вирусными и респираторными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. При этом, соблюдая меры защиты можно обезопасить себя и близких от заражения ОРВИ и гриппом.

«В развитых странах уже выработалась культура чихания в локоть или платочек, а не ладонь. Нашим гражданам стоит перенять эту практику», - сообщила она.

Также журналисты поинтересовались не намерен ли Минздрав вводить масочный режим на фоне роста больных ОРВИ и гриппом. Глава управления эпиднадзора за инфекционными заболеваниями комитета Минздрава Роза Кожапова сообщила, что сейчас врачи рекомендуют казахстанцам в местах скопления людей носить маски.

«В обязательном порядке нет такого требования, но в медорганизациях всем ношение масок обязательно. Введение более жестких мер будет зависеть от того, как будет развивается ситуация», - сообщила она.

В Казахстане с первого октября зарегистрировано 764 247 случаев ОРВИ и 521 лабораторно подтвержденных случая гриппа.

Новости партнеров

Вам будет интересно