поиск
×
Казахстан

«Степной киберпанк»: Астана глазами бежавшего от мобилизации жителя Омска

По словам омича, Казахстан похож на Россию из параллельной реальности

Роза Нургалиева
08 октября 2022 года в 17:56

«Степной киберпанк»: Астана глазами бежавшего от мобилизации жителя Омска
Фото: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Житель российского Омска Александр также, как и многие его соотечественники, бежал от мобилизации в Казахстан. Он приехал в Астану в конце сентября. По его мнению, среди плюсов казахстанской столицы, ‒ низкие цены и отсутствие языкового барьера, передает golos-naroda.kz.

Омское издание NGS55.RU побеседовало с россиянами, которые находятся в Казахстане. Публикуем историю одного из них.

«В Казахстан я решил рвануть спонтанно, поэтому вещей взял минимум. Из денег снял тысяч 10 в банкомате. Очень спонтанно все, без подготовки. В других странах я наверняка потом страдал бы, но Казахстан прощает все ошибки.

Во-первых, тут говорят по-русски. На русский дублируются объявления, надписи, инструкции. Очень просто ориентироваться. Во-вторых, сейчас из-за высокого курса рубля тут все недорого. Можно докупать теплые вещи по необходимости, иногда обедать в ресторанах. Рестораны, правда, по уровню цен ближе к Омску, но вот в магазинах сильно дешевле, процентов на 25, по ощущениям.

В-третьих, можно переводить деньги из России. С карт «Мир» можно прямо в банкоматах снимать, местное «Яндекс.Такси» работает по российским карточкам. Правда, в Астане в банкоматах, которые принимают «Мир», иногда не хватает наличных тенге, но можно снять рубли и сходить в обменник, тоже не проблема», ‒ рассказывает омич.

Вместе с тем в Астане Александру, как и многим другим, пришлось столкнуться с проблемой поиска жилья.

«В северных регионах и Астане уже на недели вперед расхватали и комнаты, и квартиры, и отели. Цены закономерно выросли, снять квартиру в столице дешевле, чем за 30 тысяч рублей в месяц, уже почти нереально. Но в других городах ситуация попроще. Плюс многие россияне в Казахстан не на постоянку приехали, планируют дальше улетать, так что со временем квартирный вопрос станет менее острым», ‒ считает Александр.

Александр отмечает, что Казахстан похож на Россию, но есть некоторые особенности.

«Ощущения от Казахстана необычные, он похож на Россию из параллельной реальности. Здесь есть все знакомое: хрущевки, «спальники», магазины на первых этажах — но все немного иное, с вкраплениями разных времен. С одной стороны, эстетика степной цивилизации, орнаменты на домах, с другой — вереницы киосков и мини-рынков, как у нас в 90-х, и там прям торговаться надо, и это даже работает! С третьей стороны — прогресс: повсюду безналичная оплата, по карте или через QR-коды, шикарные общественные пространства в Астане, прям как в Европе, иллюминация и огромные экраны на домах. Степной киберпанк», ‒ заключает Александр.

Российская журналистка Ксения Собчак сняла 40-минутный репортаж о том, как Казахстан реагирует на тысячи приехавших россиян. По словам Собчак, «гостеприимству казахов можно ставить памятник».

Ранее молодой россиянин опубликовал трогательный пост, в котором попытался выразить свои чувства. На тот момент он пятый день, как находился в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно