поиск
×
Мир

«Гостеприимству казахов можно ставить памятник»: Собчак сняла репортаж о приехавших в РК россиянах

Новый выпуск #ОсторожноСобчак посвящен бежавшим от мобилизации в РФ

Жанар Сапарова
07 октября 2022 года в 19:28

«Гостеприимству казахов можно ставить памятник»: Собчак сняла репортаж о приехавших в РК россиянах
Фото: instagram / xenia_sobchak

Российская журналистка Ксения Собчак сняла 40-минутный репортаж о том, как Казахстан реагирует на тысячи приехавших россиян, передает golos-naroda.kz.

Комментируя заявление МВД РК о том, что 200 тыс россиян прибыли в Казахстан после 21 сентября, Ксения Собчак отметила, что, это «если бы целый Псков за пару недель взял и «релоцировался» к соседям».

«Конечно, такого цунами не выдерживают ни банковская система, ни логика риелторов- цены на жилье в Алматы уже перевалили за московские. Радует ли это местных? Ну, конечно, нет! Но при этом. Волонтеры бесплатно разносят еду, кинотеатры устраивают на ночлег, власти упростили процедуру получения местных ИИН (это как наш ИНН). А россияне первым словом не казахском учат «рахмет»- «спасибо», – отметила она в Instagram.

В репортаже показали семьи, которые бежали в Казахстан после объявления мобилизации, также волонтеров и граждан РК, помогавшим россиянам.

«Почему люди бегут из России целыми семьями? Зачем волонтеры помогают крымчанам оформлять украинские паспорта? Выиграет ли Казахстан от такого наплыва «светлых голов»? И стоит ли россиянам, уходящим от мобилизации, бояться депортации на Родину и вернуться ли они домой», – задается вопросом автор репортажа.

Новости партнеров

Вам будет интересно