поиск
×
Экономика и Бизнес

Почему в Казахстане нет прямого обменного курса «рубль-тенге»?

Вопрос прокомментировал глава Нацбанка

Венера Калиева
29 сентября 2022 года в 16:32

Почему в Казахстане нет прямого обменного курса «рубль-тенге»?
Фото: top-news.kz

Установление прямого обменного курса «рубль-тенге» в Казахстане создают условия для спекуляций. Об этом заявил глава Национального банка РК Галымжан Пирматов в ответе на депутатский запрос, передает golos-naroda.kz.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю напрямую зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Искусственное установление курса «рубль-тенге», отличного от кросс-курса, рассчитанного через тенге и рубль по отношению к доллару США, автоматически создают условия для арбитража и спекулятивных атак на валютном рынке.  Искусственное поддержание курса на предлагаемом уровне также грозит быстрым истощением золотовалютных резервов, что полностью подрывает макроэкономическую стабильность страны», – сообщил Галымжан Пирматов.

Он уточнил, что установление на каком-либо уровне курса национальной валюты является кратковременным решением, так как после истощения резервов обменный курс вернется на справедливый уровень. В связи с чем, какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты и административные меры в целях воздействия на кросс-курс с рублем или любой другой валютой не приведут к желаемому результату.

Напомним, ранее сообщалось, что, по официальным данным Национального банка Казахстана, на 28 сентября, курс российского рубля составил 8,24 тенге. В марте текущего года средний курс рубля падал до 4,73 тенге из-за начатой Россией военной операции в Украине в конце февраля. В апреле этого года в среднем курс рубля составлял 5,77 тенге. Укрепление рубля продолжилось после ухода из страны иностранных брендов и объявления санкций. В мае официальный обменный курс достигал уже 7,41 тенге. 

Новости партнеров

Вам будет интересно