поиск
×
Экономика и Бизнес

Сильный рубль по отношению к тенге объяснил экономист

Нынешний курс рубля не является искусственным или нарисованным, отмечает экономист

Kazakh24 Info
29 сентября 2022 года в 08:01

Сильный рубль по отношению к тенге объяснил экономист
Фото с сайта Depositphotos.com

Экономист Андрей Чеботарев считает неверным убеждение о том, что кажущееся ухудшение экономической ситуации в России должно влиять на ослабление валюты, передает golos-naroda.kz.

«Да, кажется, что все очень плохо, и валюта должна падать, но на самом деле это не так. Экономика страны особо не изменилась, но произошла следующая ситуация. В экономике стало очень много валюты, из-за этого рубль и укреплялся. Какое-то время, начиная с мая, и Центральный банк России, и министерство финансов РФ пытались наоборот ослабить рубль, потому что такой сильный рубль был им не выгоден. Не стоит думать о том, что после объявления мобилизации и критики власти рубль упадет. Потому что его просто перестали пытаться ослабить, и он окреп до тех показателей, которые сейчас есть», - разъяснил казахстанский экономист Андрей Чеботарев.

Одна из причин сильного рубля, как отметил эксперт, это отсутствие импорта. Россия все еще почти ничего не импортирует, потому что им никто в мире либо не может продавать, либо не хочет из-за санкций.

При этом Россия экспортирует достаточно много нефти, получая за это валюту, которая остается в стране. Поэтому валюты много. Когда чего-то много, это всегда падает в цене, поясняет эксперт.

По словам Чеботарева, нынешний курс рубля не является искусственным или нарисованным, а рыночным. Такая ситуация может сохраниться надолго, но не навсегда.

«Другое дело, что сейчас в России два курса – на наличный и безналичный доллар. Безналичный доллар по этому курсу вполне можно купить в приложении банка с доступом на биржу. Почему так происходит? Потому что, к сожалению, для наших стран курс достаточно сильно фетишизирован. Мы его связываем с экономикой. Для большинства людей чем сильнее валюта, тем лучше экономика. Также и в России. На самом деле это не так, что экономика России катится вниз, а курс крепкий. Для большинства курс – это политический индикатор экономики», - добавил он.

По официальным данным Национального банка Казахстана на 28 сентября, курс российского рубля составляет 8,24 тенге. В марте текущего года средний курс рубля падал до 4,73 тенге из-за начатой Россией военной операции в Украине в конце февраля. В апреле этого года в среднем курс рубля составлял 5,77 тенге. Укрепление рубля продолжилось после ухода из страны иностранных брендов и объявления санкций. В мае официальный обменный курс достигал уже 7,41 тенге.

Алина Муратова

Новости партнеров

Вам будет интересно