поиск
×
Общество

В Алматы начался суд по делу Дикого Армана: заседания могут пройти в закрытом режиме

Предварительные слушания проходят в здании СИЗО

Сауле Саденова
14 сентября 2023 года в 13:43

В Алматы начался суд по делу Дикого Армана: заседания могут пройти в закрытом режиме
Коллаж: «Голос народа»

14 сентября в Алматы начались предварительные слушания по уголовному делу об организации и участии в массовых беспорядках в январе 2022 года. Одни из главных фигурантов Арман Джумагельдиев, известный как «Дикий Арман» и экс-депутат Кайрат Кудайберген. Всего на скамье подсудимых более 40 обвиняемых, передает «Голос народа».

Громкий судебный процесс проходит в онлайн и офлайн-формате в исправительном учреждении №72 КУИС МВД РК. Слушания были назначены на 10 утра, однако начались только в 11:00. К этому времени в зале заседаний прибыли десятки родственников, а также общественные защитники пострадавших.

Один из главных обвиняемых Джумагельдиев по прозвищу «Дикий Арман» участвовал в суде онлайн из следственного изолятора КНБ, куда был помещен ранее.

Бывший депутат алматинского маслихата Кайрат Кудайберген присутствовал на предварительных слушаниях лично.

До начала заседания в пресс-службе городского суда Алматы опровергли информацию о недопуске адвокатов на процесс. В заявлении ведомства отметили, что всем участникам были направлены уведомления о месте и времени проведения, маршруте прохода в здание «учреждения 72» -СИЗО в Турксибском районе Алматы.

«Ряд лиц пытались пройти через служебный вход, через который осуществляется привод подсудимых. Им дополнительно разъяснена схема входа через основной КПП учреждения. При входе на территорию учреждения — режимного объекта — требуется проверка документов», – говорится в заявлении пресс-службы суда.

Напомним, Арман Джумагельдиев и бывший народный избранник гормаслихата Алматы Кайрат Кудайберген были задержаны после январских событий. Джумагельдиева поместили под арест в январе, Кудайбергена спустя несколько месяцев - в апреле 2022 года.

Между тем стало известно, что до начала судебного процесса по делу Армана Джумагельдиева некоторые потерпевшие якобы обратились с заявлением о проведении слушаний в закрытом режиме из-за опасений за безопасность родных и близких.

Кроме того, в июле в МВД подтверждали - члены ОПГ Дикого Армана продолжают заниматься противоправной деятельностью, активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет, финансировать услуги адвокатов.

С апреля по июль 2023 года провоохранители задержали 18 активных участников январских беспорядков в Алматы. Всего силовики провели 36 обысковых мероприятий, изъяли обрезы ружей, пистолетов, а также холодное оружие, религиозную литературу и одежду, в которой подозреваемые участвовали в беспорядках. Оба подсудимых на данный момент отрицают обвинения.

Новости партнеров

Вам будет интересно