поиск
×
Казахстан

Главный военный прокурор не исключил психические особенности у Челаха

Он указал на то, что новых обстоятельств по делу не названо

Ясмин Азарова
14 сентября 2023 года в 12:48

Главный военный прокурор не исключил психические особенности у Челаха
Владислав Челах / Фото с сайта Spiegel.de

Главный военный прокурор Казахстана Дастан Секенов высказался о постоянных обращениях Владислава Челаха в государственные органы, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах сената журналисты спросили у него о том, по какой причине спустя более десяти лет заключенный Челах никак не смирится с приговором суда и обращается в органы с прошением о пересмотре дела.

«По делу Челаха приговор вступил в силу в 2012 году. Его дело рассматривали в апелляции, Верховном суде в результате не пересматривали. Каких-либо новых доводов им приведено не было. От него ежегодно поступают заявления, и мы рассматриваем их. Что-то новое по делу не раскрывается. Здесь может быть связано с какими-то психологическими особенностями. Совершить такое массовое убийство – это не обычно для человека», - заявил главный военный прокурор.

Секенов отметил, что есть установленный порядок периодического освидетельствования среди осужденных и все жалобы направляются в органы. По Челаху экспертиза признала его психически здоровым, при этом Секенов отметил, что у него есть особенности личности.

Также журналисты попросили Секенова высказать личное мнение о том, почему многие казахстанцы до сих пор подвергают сомнениям правдивость событий на заставе «Арканкерген».

«Я как представитель госоргана и как человек, склонен придерживаться мнения, что, если приговор вступил в законную силу после многократных обжалований и каких-то новых доводов не привелось, значит так оно и есть. Я сам участвовал в процессе, он проходил открыто, все уголовные процессуальные нормы соблюдены. И у меня нет оснований полагать о других обстоятельствах», - заключил Секенов.

Напомним, осужденный к пожизненному заключению в 2012 году после бойни на заставе «Арканкерген» бывший пограничник Владислав Челах еще в конце января написал письмо на имя президента страны. Он готов рассказать, что на самом деле произошло в тот день 11 лет назад. Но пока запросов в погранслужбу по данному факту не было.

Новости партнеров

Вам будет интересно