поиск
×
Казахстан

Жалобы не подтверждаются - главный военный прокурор о грубых действиях Минобороны с призывниками

Соцсети заполонили видео, когда во время призывной кампании молодых казахстанцев против их воли забирают из клубов, с работы и общественных мест

Ясмин Азарова
14 сентября 2023 года в 11:58

Жалобы не подтверждаются - главный военный прокурор о грубых действиях Минобороны с призывниками
Голос народа

Главный военный прокурор Казахстана Дастан Секенов заявил, что в надзорный орган поступают жалобы от призывников на действия военных комиссий, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах сената журналисты спросили у Секенова о том, часто ли обращаются призывники и их родители с жалобами на то, что во время призыва казахстанцев забирают из клубов, с работы.

«Обращения по призыву периодически к нам поступают. Они рассматриваются в уставном порядке, но, как правило, не находят своего подтверждения. Люди жалуются, что они лично считают, что по состоянию здоровья не подходят для прохождения срочной воинской службы. Для этого существует медкомиссия», - заявил он.

Дастан Секенов подчеркнул, что если человек настойчиво жалуется, что у него состояние здоровья не соответствует, то военная прокуратура проводит дополнительные экспертизы. В случае подтверждения им дают освобождение от воинской службы.

Ранее в Минобороны сообщали, что во время нынешнего осеннего призыва в армию призовут порядка 19 тысяч молодых казахстанцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно