поиск
×
Казахстан

Когда школьников отправят на дистанционку: главный санврач подписал постановление

С 1 октября начинается вакцинация от гриппа

Сая Тауекелова
14 сентября 2023 года в 08:13

Когда школьников отправят на дистанционку: главный санврач подписал постановление
фото: Голос народа

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписал постановление о профилактике ОРВИ, передает «Голос народа».

На сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщается, что постановление предусматривает проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в период эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу.

В частности, с 1 октября начнется проведение вакцинации против гриппа.

Также в медицинских организациях организуют работу «фильтров» на входе, а также использование масок, наличие антисептиков.

Кроме этого, в медучреждениях вводится первоочередное обслуживание вызовов на дому беременных и детей до 1 года с проявлениями ОРВИ, гриппа.

В детских дошкольных организациях проведение ежедневного утреннего фильтра, отстранение детей с признаками ОРВИ и гриппа.

В школах при регистрации случаев заболевания ОРВИ учащихся от 20 до 30% в одном классе от численности класса в течение одного инкубационного периода, рекомендуется отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях, запрещение приема новых детей в классы в течение десяти календарных дней.

«В случае регистрации заболевания ОРВИ с общим числом заболевших 30 % и более от численности класса в течение одного инкубационного периода осуществляется перевод учащихся на онлайн обучение», - говорится в постановлении.

Новости партнеров

Вам будет интересно