поиск
×
Казахстан

Снизить цены на авиабилеты компании FlyArystan требуют депутаты в Казахстане

FlyArystan работает не в интересах пассажиров, а для получения максимальной прибыли, заявили мажилисмены

Роза Нургалиева
13 сентября 2023 года в 19:14

Снизить цены на авиабилеты компании FlyArystan требуют депутаты в Казахстане
Фото: «Голос народа»

Депутаты мажилиса парламента РК возмутились ценами казахстанского лоукостера FlyArystan и потребовали снизить стоимость авиабилетов. Также они отметили частые отмены и задержки рейсов авиаперевозчика, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Лоукостер создавали, чтобы были конкурентные цены на внутреннем авиарынке, вместо этого там дорогие билеты и сервис, который вызывает критику пассажиров.

«В 2019 году, когда был создан первый отечественный лоукостер, в мажилис пришли руководители профильного министерства, Комитета гражданской авиации, которые заверяли, что цель компании – охватить территориальные города, составить конкуренцию дорогостоящим рейсам и продавать билеты по доступной цене, не превышающей 10 тысяч тенге.

На самом деле конкуренции не появилось, напротив цены на билеты оказались не дешевле Air Astana и других компаний, которые не считаются лоукостерами. Это вызвало недовольство со стороны пассажиров», ‒ зачитал депутатский запрос от фракции «Ак жол» Ержан Бейсенбаев во время заседания в мажилисе.

Он отметил, что в такие же цены другие авиакомпании включают услуги по перевозке багажа, предоставляют воду.

Чтобы купить билеты дешевле, нужно покупать за несколько недель вперед. А в экстренных случаях, по болезни или семейным обстоятельствам, казахстанцам приходится покупать дорогие билеты. Это оказывает большое влияние и на самих граждан, и на развитие туризма.

Он привел в пример развитие лоукостеров в Турции, у которых цены на внутренние рейсы дешевле, чем у международных авиаперевозчиков страны, при этом они не уступают в качестве оказания услуг. В Италии есть фиксированные цены на внутренние рейсы.

По его словам, FlyArystan работает не в интересах пассажиров, а для получения максимальной прибыли.

«Партия «Акжол» требует снизить цены на авиабилеты FlyArystan», ‒ заявил он.

Кроме того, он отметил, что FlyArystan до сих пор принадлежит компании «Air Astana». Даже бухгалтерия этих двух компаний не разделена. У них один владелец, и это монополия. И, конечно же, две компании не могут конкурировать друг с другом. Поэтому депутаты также требуют скорейшего отделения.

Ранее сообщалось, что казахстанская авиакомпания FlyArystan станет отдельным юридическим лицом в 2024 году.

Новости партнеров

Вам будет интересно