поиск
×
Казахстан

Дефицит воды в Казахстане может привести к развалу в сфере сельского хозяйства

По прогнозам аналитиков, цены на продукты в стране продолжат расти

Назира Аидарбек
14 сентября 2023 года в 08:12

Дефицит воды в Казахстане может привести к развалу в сфере сельского хозяйства
Коллаж: Голос народа

Цены на продукты в Казахстане растут из года в год. Если в прошлом году на рекордный уровень инфляции повлияла геополитическая ситуация в мире, то в ближайшем будущем эксперты прогнозируют увеличение цен на товары из-за засухи в стране. Прогнозы экономистов узнала корреспондент «Голоса народа».

Экономист Максат Халык считает, на ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции значительное влияние оказывает дефицит водных ресурсов в стране.

«Из-за того же дефицита воды в западных регионах, Кызылорде сейчас гибнет скот. С другой стороны, это поспособствовало и значительному повышению цен на корма. В целом, это же стало причиной роста цен на мясо. Мы видим, что это нанесет большой удар и по зерновым культурам», — считает он.

Недавно созданное министерство водных ресурсов и ирригации, по мнению экономиста, должно решить проблемы. В противном случае высока вероятность, что в ближайшие 5-10 лет вся сельхоз отрасль останется без воды и понесет большие убытки. 

«В ближайшем будущем, то есть полгода-год, мы наблюдаем, что рост инфляции в стране будет интенсивным. Да, уровень инфляции снизился с 20% прошлого года до 14%, однако и 14% - значительная инфляция, это двузначное число. Говорить о стабилизации уровня инфляции можно говорить только в том случаев, если цифра будет меньше 10. Сейчас, в сентябре-октябре, уровень инфляции немного перестанет расти, потому что это период созревания урожая, однако в ноябре-декабре цены на продукты снова начнут расти» — прогнозирует Максат Халык

Особое внимание Максат Халык низкой урожайности свеклы, которая предвещает рост цены на сахар.

«Низкая урожайность свеклы значительно повлияет на рост цены сахара. Конечно, сравнивая с Россией, у нас дороже сахар. Поэтому, если придет сахар, который дешевле российского, то возможно закрытие наших многих сахарных заводов. Вместе с тем сейчас происходит девальвация российского рубля. Обесценивание рубля в свою очередь привело к повышению конкуренции среди российских товаропроизводителей. Если Россия будет обеспечивать внутренний рынок Казахстана, то с этой точки зрения цены на российские товары не будут повышаться. Но, если они завоюют наш рынок, то это негативно повлияет на местных производителей и в будущем мы не сможем самостоятельно производить сахар и станем зависимыми от соседней страны, есть такие риски», — поделился мнением спикер.

Немного другая ситуация в Казахстане сложилась с рисом. Данная культура требует большого количества воды для выращивания, при этом большая доля товара направляется производителями на экспорт. Финансовый аналитик Андрей Чеботарев поделился своим мнением о том, как можно решить проблему.

«По рису мы себя обеспечиваем полностью, мы производим больше и поставляем на экспорт. В этом смысле, действительно, с рисом нужно что-то делать. Рис – это хорошая экспортная культура, на ней зарабатывают очень много валюты фермеры, потому что это экспорт, но она потребляет гигантское количество воды. На мой взгляд, здесь есть два пути. Первый – «жесткий» путь, такой как по подсолнечнику, по семечкам, то есть введение вывозной пошлины на экспорт чистого риса. Или более «мягкое» решение – это какие-то субсидии на то, чтобы люди отказывались от выращивания риса в пользу других культур. То есть выращивал рис, отказался, стал другое выращивать – государство тебе дает субсидии за экономии воды. Не знаю, что выберет новый министр, варианты такие», — сказал Чеботарев.

Касательно влияния засухи на стоимость сельхоз продукции, эксперт заявил, что она коснулась не только Казахстан, но и весь мир.

«Что касается вообще ситуации, то скорее всего из-за засухи цены будут расти быстрее. К тому же засуха не только у нас, а в мире вообще, поэтому есть предпосылки для небольшого роста цен на овощи по всему миру. Если будет подорожание из-за нехватки, то, скорее, ближе к следующей весне, потому что может не хватить запасов. Помните был картофельный кризис, когда не хватило картофеля. Возможно, к весне проявится неумение делать стабфонды, откладывать и так далее. Осенью не вижу предпосылок для поднятия цен», — высказался аналитик.

Напомним, ранее агроэксперт рассказал, что из-за засушливого лента и осенних проливных дождей в стране может значительно снизиться уровень урожайности. В следствии чего прогнозируется рост цен на многие товары, в том числе и подсолнечное масло.

Новости партнеров

Вам будет интересно