поиск
×
Мир

Катастрофическое наводнение в Ливии: погибших может быть больше 5000

Более 10 тысяч человек считаются без вести пропавшими

Асия Марат
13 сентября 2023 года в 15:53

Катастрофическое наводнение в Ливии: погибших может быть больше 5000
Скриншот из Youtube/ ABC News

В результате разрушительного наводнения в Ливии, по предварительным подсчетам властей, могли погибнуть не менее 5000 человек, передает  «Голос народа» со ссылкой на BBC.

По словам министра внутренних дел, в восточной части Ливии погибли как минимум 5300 человек. Другие источники это число пока не подтверждали, но очевидно, что погибших - тысячи. Основные жертвы и разрушения пришлись на портовый город Дерна на востоке страны — в нем под напором воды прорвались две плотины.

Министр здравоохранения администрации, контролирующей восток Ливии, ранее заявил, что подтверждена смерть более 3000 человек.

«Число пропавших без вести исчисляется тысячами, а число погибших, как ожидается, достигнет 10 000», — заявил Осман Абдель Джалиль телеканалу «Аль-Массар».

В Дерне были смыты целые кварталы. На кладбище скопилось более 700 тел, ожидающих опознания, а местные представители здравоохранения заявили, что тысячи человек пропали без вести.

Специалисты и ранее предупреждали, что плотины в Дерне может прорвать. Но когда это произошло, жителей Дерны никто не уведомил.

На видео, распространенном в соцсетях, видно, как люди молили о помощи и кричали, когда мутная вода затопила их дома. На другом видео видно, как потоки сметают машины на улицах, превратившихся в реки.

Кроме Дерны, также пострадали города Бенгази, Сус и Аль-Мадж на востоке страны. Во время спасательных работ пропали семеро военнослужащих ливийской армии. Власти на востоке Ливии ввели комендантский час, а школы и магазины приказали закрыть.

Новости партнеров

Вам будет интересно