поиск
×
Общество

У школьных психологов Казахстана появятся четкие полномочия

При этом на специалистов может лечь больше нагрузки

Алтын Смагулова
13 сентября 2023 года в 15:08

У школьных психологов Казахстана появятся четкие полномочия
Фото «Голос народа»

В министерстве просвещения будут конкретизировать их зону ответственности. В ведомстве также считают, что их статус должен быть таким, что их рекомендации исполняли все госорганы, передает «Голос народа».

Как рассказал на брифинге СЦК вице-министр просвещения Едил Оспан, если психолог обнаружит, что школьник проживает в неблагополучной семье и мама ребенка нуждается в медпомощи, то этим вопросом должно заняться ответственное ведомство. 

«Или, допустим, отец давно не работает, психолог должен направлять соответствующий сигнал – информацию в органы соцзащиты, чтобы они учли это. Вот в таком алгоритме мы видим работу школьных психологов. Однако на сегодняшний день их никто не координирует. Появится центр психологической службы, который будет координировать работу психологов. У них появятся четкие полномочия», - отметил Оспан.

Он рассказал, что школьные психологи получают около 200 тыс тенге. 

Об актуальности психологического состояния детей заговорили на фоне участившихся суицидов среди казахстанских школьников.

Ранее сообщалось, что в поселке Бесагаш Талгарского района ученик четвертого класса принял пачку аспирина, перед этим оставив предсмертную записку. Бабушка пострадавшего рассказала, как обижали ее внука: якобы два мальчика завели его в туалет, порвали штаны и рубашку, обрезали волосы, мочили в унитазе конфеты и пытались засунуть их ему в рот.

А павлодарские родители задались вопросом, можно ли отправлять детей в школу с шокером и перцовым баллончиком.

Новости партнеров

Вам будет интересно