поиск
×
Казахстан

«Такой урожай дешевле бросить, чем убирать»: депутат обеспокоен, чем фермеры будут платить за кредиты (ВИДЕО)

Ситуацию на полях мажилисмен оценил как критическую

Яна Мазуренко
13 сентября 2023 года в 11:36

«Такой урожай дешевле бросить, чем убирать»: депутат обеспокоен, чем фермеры будут платить за кредиты (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

На пленарном заседании мажилиса депутат Айдарбек Ходжаназаров высказался о многочисленных обращениях фермеров, урожай которых страдает от засухи не первый год, передает «Голос народа».

Республиканец рассказал, что 8 сентября они выехали в Павлодарскую область и лично удостоверились, что ситуация сельскохозяйственных угодий складывается критическая.

«В ряде хозяйств с поля убирают 0,3-1 центнер с гектара. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой. Перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов, портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам еще больше сократится», –  отметил депутат.

Он добавил, что предложенные фермерам меры поддержки – нерабочие. Ведь отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается как раз в период посевной. 

«Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи и пройти десятки бюрократических барьеров. Надо сказать, что эту историю мы уже проходили в 2021 году: тогда отсрочку по кредиту в Аграрной кредитной корпорации получили считанные фермеры, те, кому удалось доказать ущерб», –  пояснил Ходжаназаров.

Мажилисмен заверил, что акимы областей не влияют на климатические изменения и не отвечают за отсутствие дождей. По его словам. засуха не должна засчитываться за провал акима, а сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – должны.

«Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях. Однако акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время. Просим правительство утвердить, разъяснить и донести до акиматов и населения как, кем и при каких условиях объявляется режим чрезвычайной ситуации. Владеть этой информацией, считаю, это законное право граждан РК», –  подчеркнул он.

Ходжаназаров также предложил выплатить в оперативном порядке субсидии, которые причитаются фермерам. 

«В Павлодарской области, к примеру, долг по субсидиям составляет 7,3 млрд тенге. Кроме того, нужно дать возможность аграриям реализовать свою продукцию по хорошей цене. Для этого предлагаем отказаться от ограничительных мер, в том числе пошлин на экспорт подсолнечника», –  заключил депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно