поиск
×
Казахстан

Кто торопит казахстанских чиновников немедленно распродать нефть, газ, уголь? (ВИДЕО)

Казахстанцы не осведомлены, как распоряжаются недрами иностранные инвесторы

Яна Мазуренко
13 сентября 2023 года в 10:45

Кто торопит казахстанских чиновников немедленно распродать нефть, газ, уголь? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

В ходе заседания мажилиса фракция «Ак жол» снова потребовала раскрыть условия соглашений о разделе продукции (СРП) по всем нефтегазовым месторождениям в Казахстане, передает «Голос народа».

Депутат фракции попросил правительство подтвердить или опровергнуть информацию о грабительских условиях, из-за которых страна получает мизерную долю.

«Доля Казахстана во всех нефтегазовых проектах должна составлять не менее 51%. Мы предлагаем иностранным недропользователям оказывать содействие в развитии казахстанской экономики. Не только продавать принадлежащие нашему народу природные богатства, но и закупать у казахстанских производителей технику, чтобы тем самым сырьевые гиганты способствовали не только выкачиванию невосполняемых запасов, но и технологическому развитию Казахстана», –  потребовал Азат Перуашев.

Мажилисмен также попросил раскрыть условия контрактов СРП и пересмотреть невыгодные для нашей страны условия. По его словам, казахстанцы не осведомлены, как распоряжаются недрами иностранные инвесторы.

По словам Перуашева, правительство дало отрицательное заключение на большинство предложений демпартии. Аргумент оппонентов заключается в том, что якобы СРП нельзя раскрывать по международному праву.

«По этой логике хозяин недр – народ Казахстана не имеет права знать, как иностранцы распоряжаются его собственностью. Это если кто-то придет в ваш дом, годами хозяйничает, распродает ваше имущество, разбирает ваш фундамент, а юрист вам ответит, что вам знать не положено. Мы считаем незаконными сами СРП, если они действительно содержат несправедливые условия для нашего народа. СРП должны подчиняться нашим законам и нашей конституции», –  подчеркнул Перуашев.

Он добавил, что на основе предложений партии, чиновники опасаются потерять инвесторов.

«Если чиновники говорят, что предложение фракции нарушает договоры, то мы обвиняем чиновников в нарушении нашей конституции. Определитесь господа, кому вы служите: своей стране или кому-то другому. Кто торопит наших чиновников немедленно распродать все недра? Эти богатства - нефть, газ - нам достались благодаря нашим предкам, почему вы хотите все это продать не меньше чем за половину стоимости?» –  возмутился мажилисмен.

Новости партнеров

Вам будет интересно