поиск
×
Казахстан

Кинологи и чиновники награждены за вклад в сохранение пород тазы и тобет

Благодарственные письма от имени главы государства получили 18 человек

Татьяна Алтаева
13 сентября 2023 года в 04:33

Кинологи и чиновники награждены за вклад в сохранение пород тазы и тобет
Фото: inform.kz

В Астане состоялась церемония награждения благодарственными письмами от имени президента Касым-Жомарта Токаева граждан, внесших вклад в возрождение, сохранение и международное признание пород собак тазы и тобет, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Заместитель управляющего делами президента РК Сергей Хорошун сообщил, что Союз кинологов Казахстана полноправным членом Международной кинологической федерации (FCI).

Казахстан получил абсолютное большинство голосов – 72 из 77 государств-участников Генеральной ассамблеи FCI выступили за одобрение заявки Казахстана. И это говорит об авторитете страны и проделанной работе.

Благодарственными письмами от имени главы государства награждены 18 человек. Среди них руководство Союза кинологов Казахстана, представители министерств экологии и природных ресурсов, иностранных дел.

Hабота в Казахстане по тазы и тобет ведется в двух направлениях: их мировое признание как исконно казахских пород и налаживание системной работы внутри страны.

Управление делами президента РК взяло под свой патронат эти две задачи чуть больше года назад. Так, была обновлена законодательная база. Был определен уполномоченный орган – министерство экологии и природных ресурсов РК. На базе предприятия «Охотзоопром» создан Национальный центр тазы и тобет.

«Предстоит большая кропотливая работа, в том числе по части научных исследований, стандартов, обучению специалистов, работы с кинологическими организациями», – добавил спикер.

В конце августа в Женеве Союз кинологов Казахстана был принят полноправным членом Международной кинологической федерации (FCI). Тогда же в рамках престижного «World Dog Show-2023» порода тазы стала победителем чемпионата мира в Швейцарии. Двум собакам из Казахстана в группе непризнанных пород присуждены наивысшие титулы.

Новости партнеров

Вам будет интересно