поиск
×
Казахстан

Перезагрузку механизмов господдержки бизнеса поручил провести президент

Пока что экономическая отдача от них несоразмерна объему затраченных бюджетных ресурсов

Татьяна Алтаева
12 сентября 2023 года в 21:13

Перезагрузку механизмов господдержки бизнеса поручил провести президент
Фото: Акорда

Внести изменения в законодательство, стимулирующие укрупнение субъектов малого предпринимательства в Казахстане поручил Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Это должны быть и налоговые меры, и определенный иммунитет от проверок со стороны проверяющих органов, и доступ к специализированным инструментам поддержки и госзаказам, – уточнил глава государства.

«Например, следует проработать предоставление особых мер государственной финансовой поддержки, а также льготный доступ к государственным тендерам для бизнеса, который работает в стандартном налоговом режиме», – сказал президент.

Он отметил, что в стране всего несколько сотен средних предприятий, которые вопреки всему, без господдержки успешно развиваются и осваивают экспортные рынки.

«При этом, насколько мне известно, многие из них до сих пор отказывались от государственной помощи из-за опасений дальнейшего преследования со стороны проверяющих органов.

Здесь нужен отдельный подход: если бизнес выполняет свои обязательства и достигает заявленных целей, то ни один проверяющий не должен подходить к нему ни в период реализации проекта, ни в последующем», – обозначил президент. 

Он отметил, что иногда целью создания бизнеса становится возможность получить государственную поддержку, а не сама предпринимательская деятельность. В результате, экономическая отдача от мер господдержки несоразмерна объему затраченных бюджетных ресурсов.

«За 2015-2021 годы объем государственной поддержки бизнеса (7 трлн тг.) превысил сумму налоговых поступлений от поддержанных компаний (4,5 трлн тг.) в полтора раза. И подобная практика повторяется из года в год. Предыдущие попытки изменить подходы к стимулированию бизнеса не увенчались успехом.

Поэтому поручаю правительству обеспечить качественную перезагрузку механизмов мер поддержки» – заключил глава Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно