поиск
×
Казахстан

Обеспечить верховенство права и защиту частной собственности поручил Токаев

От бизнеса продолжают поступать жалобы на действия силового блока

Татьяна Алтаева
12 сентября 2023 года в 19:37

Обеспечить верховенство права и защиту частной собственности поручил Токаев
Фото: Акорда

На встрече с предпринимателями в Акорде президент Казахстана обозначил приоритетные задачи, которые необходимо решить в самое ближайшее время, передает «Голос народа».

Первая из них – обеспечение  верховенства права и защиты частной собственности, что Касым-Жомарт Токаев назвал базовым условием для развития предпринимательства и привлечения инвестиций. 

Для его полного соблюдения необходимо решить ряд системных проблем.

«В работе контролирующих органов и судов не применяется принцип приоритета сущности над формальными признаками нарушения. Любые, даже незначительные ошибки в хозяйственной деятельности предприятий зачастую квалифицируются как преступления. В результате экономика страны испытывает постоянное уголовно-правовое давление», – цитирует главу государства пресс-служба Акорды.

Президнент рекомендовал руководителям правоохранительных органов обратить на это особое внимание.

«Продолжают поступать жалобы бизнеса на действия силового блока», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что бороться с преступлениями, в том числе экономическими, нужно исключительно законными методами.

«Перегибы не только не соответствуют интересам государства, но и дискредитируют Казахстан, подрывают доверие людей к моим инициативам. Нам нужно создать сбалансированный механизм контроля.

Ранее я выдвинул инициативу за каждым значимым инвестиционным проектом закрепить сопровождение со стороны сотрудников надзорного органа. Однако, серьезных результатов в данном вопросе все еще нет. Администрация президента совместно с Генеральной прокуратурой и бизнес-омбудсменом в месячный срок должна внести соответствующие предложения», – сказал президент Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно