поиск
×
Казахстан

11 частных ТЭЦ Казахстана могут вернуть в госсобственность

Если собственники не выполнят обязательства по капитальному ремонту и модернизации станций                      

Ерден Сарсембаев
12 сентября 2023 года в 15:09

11 частных ТЭЦ Казахстана могут вернуть в госсобственность
Голос народа

Результаты проверки деятельности теплоэлектроцентралей Казахстана рассмотрели на заседании Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает «Голос народа».

«Органы прокуратуры провели проверку 11 частных ТЭЦ на предмет соблюдения законодательства в сферах теплоэнергетики и естественных монополий. На некоторых объектах выявлены системные недостатки и нарушения. Оборудование на каждой из станций находится в критическом состоянии, что может привести к авариям во время отопительного сезона», – говорится в сообщении главы правительства.

Уполномоченным органам поручили провести работу с собственниками для обеспечения капитального ремонта и модернизации станций.

«Премьер-министр потребовал установить конкретный график работ на 2023-2024 годы и вести мониторинг их исполнения. В случае нарушения обязательств будут приняты меры по возврату станций в госсобственность», – сообщили в пресс-службе.

На заседании комиссии также обсудили вопрос устранения непродуктивных посредников-монополистов в сфере газоснабжения крупных промышленных предприятий страны. Государственные доли участия в этих компаниях ранее были переданы в частные руки по заниженной стоимости.

«Впоследствии это привело к монополизации рынка транспортировки газа и установлению завышенных тарифов на услуги. Алихан Смаилов поручил уполномоченным ведомствам в кратчайшие сроки проработать вопрос возврата этих активов в государственную собственность в соответствии с требованиями законодательства», – заключили в правительстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно