поиск
×
Общество

Мужчина делал наркотики в арендованной квартире в Алматы

Ранее он уже был судим

Сая Тауекелова
12 сентября 2023 года в 14:48

Мужчина делал наркотики в арендованной квартире в Алматы
фото Polisia.kz

В Алматы 27-летний мужчина организовал нарколабораторию в многоквартирном жилом комплексе, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Цех по производству синтетических наркотиков функционировал в двухкомнатной квартире одного из жилых комплексов, расположенных в Бостандыкском районе Алматы.

Установлено, что гражданин У., 1996 года рождения, специально арендовал жилье для изготовления «синтетики».

Сотрудники полиции изъяли медицинские шприцы, перчатки, лакмусмовую бумагу, изоленту, емкости с прекурсорами и солевой кислотой, специальную лабораторную посуду, электронные весы, необходимые в производстве синтетического психотропного вещества мефедрон. Также на месте находился готовый продукт – вещество бежевого цвета в виде кристаллов.

«Согласно заключению экспертов, данное вещество является наркотическим средством «альфа-PVP», общим весом 139 гр. Кроме того, изъяты отдельно расфасованных 15 и 6 закладок, обвернутых в изоленту синего цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, предположительно мефедрон. Все, что было найдено в квартире: в жидком, кристаллическом и порошкообразном виде направлено на судебно-химическую экспертизу», – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.

К слову, в прошлом молодой человек уже имел судимость за совершение имущественных преступлений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РК. Фигурант дела водворен в изолятор временного содержания.

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно