поиск
×
Общество

Баян Алагузова прокомментировала заявление Аиды Балаевой о запрете хиджабов в школах

Продюсер отметила ущемление прав женщин в Иране

Асия Марат
12 сентября 2023 года в 11:02

Баян Алагузова прокомментировала заявление Аиды Балаевой о запрете хиджабов в школах
Фото с instagram/bayanmaxatkyzy

Известный продюсер Баян Алагузова выразила свою поддержку заявлению министра культуры и информации Аиды Балаевой относительно ношения хиджаба в школах, передает  «Голос народа». 

Напомним, вчера министр прокомментировала запрет хиджабов в школах и подчеркнула, что Казахстан является светским государством.

«В последнее время вопрос о ношении хиджаба в учебных заведениях, стал широко обсуждаться в обществе. Я уверенна, что это исключительно выбор каждого зрелого и совершеннолетнего человека, а ребенок принимает религиозные устои семьи, совершенно неосознанно. Просто посмотрите какими жертвами, женщины Ирана борются за свои права и свободы. Мы светское государство! Я полностью согласна с министром культуры и информации Аидой Галымовной, это абсолютно исчерпывающий ответ!» - написала Баян Максаткызы.

Ранее в ДУМК высказались по данному вопросу. Муфтият признает, что согласно шариату, мусульманская девушка, достигшая полового созревания, обязана носить платок. В рамках своей компетенции ДУМК предоставила соответствующие рекомендации уполномоченным государственным учреждениям по данному вопросу.

Новости партнеров

Вам будет интересно