поиск
×
Казахстан

В ДУМК высказались о ношении хиджабов в школе

Духовное управление мусульман сделало неоднозначное заявление

Асия Марат
11 сентября 2023 года в 16:33

В ДУМК высказались о ношении хиджабов в школе
Фото: muftyat.kz

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало свое заявление относительно ношения платка в школах, передает «Голос народа». 

«Воспитание праведного и образованного поколения – главная цель каждого родителя. В соответствии с шариатом, мусульманка, начиная с полового созревания, должна носить платок, при этом получение образования также является ее обязанностью. Муфтият признает, что согласно шариату, мусульманская девушка, достигшая полового созревания, обязана носить платок. Но также следует помнить, что ношение платка является нашей традицией. Мусульманская община должна глубоко осознавать это. Однако шариат не требует, чтобы девочки, не достигшие полового созревания, носили платок. Это также должно быть правильно понято джамаатом», - говорится в сообщении.

При этом в сообщении отмечается, что шариат не обязывает девочку, не достигшую половой зрелости, носить платок. 

«Каждый год, перед началом нового учебного года, в обществе возникают различные точки зрения относительно того, должны ли школьницы носить платки в школах. Этот вопрос также волнует сотрудников муфтията. В рамках своей компетенции ДУМК предоставила соответствующие рекомендации уполномоченным государственным учреждениям по данному вопросу. Мы надеемся, что будет принято правильное решение и учтено обращение мусульманской общины», - говорится в сообщении.

Напомним, что Талгат Рыскулбек хотел уехать в Чечню, если его дочь не пустят в школу в хиджабе. Также экс-невестка Бекболата Тлеухана предложила открыть молельные комнаты в школах. 

Новости партнеров

Вам будет интересно