поиск
×
Общество

Вспышка бруцеллеза в Карагандинской области: заболели 19 человек

В селах ввели ветеринарные ограничения

Сая Тауекелова
12 сентября 2023 года в 08:10

Вспышка бруцеллеза в Карагандинской области: заболели 19 человек
фото: Голос народа

Три села в Карагандинской области попали под ветеринарные ограничения из-за вспышки бруцеллеза среди животных. Санврачи заявляют, что есть заболевшие среди людей, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Бруцеллез обнаружили у скота в селах Мади, Мынбаев и Кусак. Анализы берут каждые две недели. Для достоверности пробы исследуют по два раза, рассказывают ветеринары. Из аулов теперь запрещено вывозить мясную и молочную продукцию.

Санврачи обеспокоены: с начала года бруцеллезом заразились уже 19 человек. Люди жалуются на высокую температуру, слабость, бессонницу и боли в пояснице. Медики призывают покупать сельхозпродукцию в магазинах и на рынках, где есть ветконтроль. А продукты обязательно подвергать термической обработке.

«Источником заражения бруцеллезом у 61,8% людей является использование молока и молочных продуктов в пищу без термической обработки и приобретение их у физических лиц, в 38,2% случаев – нарушение санитарно-гигиенических норм и правил при уходе за сельскохозяйственными животными, несвоевременное лабораторное обследование животных», - официальный представитель департамента санэпидконтроля Карагандинской области Айгуль Шатекова.
 

Новости партнеров

Вам будет интересно