поиск
×
Мир

2681 человек погиб от землетрясения в Марокко

В страну трудно доставлять гуманитарную помощь

Жанар Сапарова
11 сентября 2023 года в 23:54

2681 человек погиб от землетрясения в Марокко
Фото: REUTERS

Число погибших в результате разрушительного землетрясения выросло до 2681 человек, передает «Голос народа» со ссылкой на BBC.

Более 2500 жителей получили травмы разной степени тяжести.

На разборе завалов работают спасатели из многих стран, но у них осталось не много времени, чтобы найти там уцелевших. С каждым часом эти шансы уменьшаются.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Атласских горах поздно вечером в пятницу к юго-западу от туристического центра Марракеша. Официальные лица говорят, что это — сильнейшее землетрясение за последнее столетие.

«Пострадавшие нуждаются в пище и воде, одеялах, убежище и медикаментах», – заявил директор Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца по региону Хоссам эль Шаркави.

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак сообщил, что группы экспертов ООН прибыли в Марокко и проводят оценку ситуации.

«Очевидно, что будут трудности с доставкой в пострадавшие районы, — сказал он. — Существуют также сложности с передачей необходимых инструментов, но мы готовы помогать и начнем свою работу как можно скорее, но сначала надо оценить ущерб».

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна объявила о выделении пяти миллионов евро для помощи неправительственным организациям, участвующим в операциях по оказанию помощи в Марокко.

Министерство образования Марокко временно приостановило обучение в школах в наиболее пострадавших регионах. Погибли семь учителей, ранены 39, пострадали 585 школ. 

Мощное землетрясение произошло в ночь на 9 сентября на севере Африки в Марокко. Разрушены многие здания, жилые и исторические, в нескольких городах.

Новости партнеров

Вам будет интересно