поиск
×
Казахстан

Перешел дорогу олигархам? Депутат Базарбек рассказал, почему сожгли его коляску

Мажилисмен заявил о прямых угрозах, связанных с его профессиональной деятельностью

Ясмин Азарова
11 сентября 2023 года в 17:07

Перешел дорогу олигархам? Депутат Базарбек рассказал, почему сожгли его коляску
кадр из видео

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек рассказал подробности инцидента с поджогом детской коляски в подъезде его дома, передает корреспондент «Голос народа».

По словам мажилисмена, он посмотрел камеры и увидел, как неизвестный ему человек заходит в подъезд и намеренно поджигает детскую коляску, принадлежащую Базарбеку.

«Я считаю, это провокация. Не исключаю вероятность, что могут списать на то, что это психически больной человек. Но я считаю, это провокацией в связи с моей профессиональной деятельностью. В последнее время я слышал очень много угроз в свой адрес. Это начиная с работы в качестве замруководителя республиканской земельной комиссии. Мы открыли много проверок в отношении землепользователей, там есть много олигархов. Мы сейчас проверяем очень много земель в Алматы и предгорьях Алматы. Но, естественно, кому-то не нравится это все», - заявил мажилисмен и добавил, что получал в свой адрес открытые угрозы.

Он также рассказал, что на прошлой неделе мажилисмены приступили к работе над поправками в закон о лесном хозяйстве. При этом в самом парламенте есть депутаты, которые лоббируют чьи-то интересы

«Пытались протащить проект через мажилис. Таким образом они хотели создать опасный прецедент, когда мы будет переводить земли из состава особо охраняемых природных территорий (ОПТ) в состав сельских населенных пунктов. Мы знаем, кто за этим стоит. Стоят за этим некоторые люди, которые скупили эти земли. Якобы ими движет намерение, что некоторые люди нуждаются в узаконивании своих домов, которые ошибочно попали в состав нацпарков и заповедников», - поделился депутат.

Бакытжан Базарбаек подчеркнул, что депутаты посоветовали обратиться в судебные органы. При этом лоббисты закона, пытаются действовать через отдельных парламентариев.

Мажилисмен заявил, что опасный для общества законопроект развернули и не дали положительно заключения на заседании комитета.

Депутат поделился, что законопроект опасен тем, что в 122-й статье Земельного кодекса регулирует вопросы особо охраняемых природных территорий. Это важные земли для страны, в числе которых - Иле-Алатау, Катон-Карагай, Аксу-Жабаглы, Бурабай, Баянаул.

При этом сейчас есть те, кто заинтересован эти особо охраняемые земли перевести в состав сельских населенных пунктов. Лоббисты этой нормы объясняют инициативу тем, что в национальном природном парке Иле-Алатау есть примерно 40 домов, которые не могут узакониться, в Баянауле - 70 домов, Катон-Карагае - 30 домов. И для этих домов группа депутатов предлагают внести соответствующую поправку в закон.

Депутат отмечает, что если создать прецедент, то этой нормой в будущем смогут воспользоваться и другие лица, которые хотят получить лакомые куски национальных природных парков и заповедников.

Новости партнеров

Вам будет интересно