поиск
×
Общество

Куда исчезли 26 млрд тенге? Депутаты намерены расследовать выделение земли под ИЖС (ВИДЕО)

Мажилисмен перечислил местные органы в отношении которых Генпрокуратура ведет проверку

Ясмин Азарова
11 сентября 2023 года в 16:46

Куда исчезли 26 млрд тенге? Депутаты намерены расследовать выделение земли под ИЖС  (ВИДЕО)
фото: Голос народа

Казахстанцы не получают вовремя участки под индивидуальное жилищное строительство из-за злоупотребления акиматов. Об этом в ходе заседания заявил депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, сейчас генеральная прокуратура ведет проверку в отношении акиматов Мангистауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, и Туркестанской областей. По мнению мажилисмена, эти акиматы злоупотребляют своими служебными полномочиями и не выделяют вовремя земельные участки гражданам под ИЖС.

Базарбек сообщил, что профильные министерства ежегодно выделяют средства под ИЖС, чтобы люди, которые стоят в очереди могли получить участки и построить жилье. Из выделенных 50 млрд в прошлом году больше половины до граждан не дошли.

«Я по этому вопросу обратился в Генпрокуратуру. Они сейчас проверяют акиматы областей. Это восемь областей – я здесь усматриваю злоупотребление служебными полномочиями. Акиматы Мангистауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, и Туркестанской областей, непонятно куда около 26 млрд исчезли», - заявил депутат.

Мажилисмен указал, что официально ежегодно государство выделяет до 47 тысяч земельных участков. При этом до рядовых граждан участки так и не доходят.

«Мы будем проводить парламентское расследование. Министерство каждый год просит деньги на проведение инженерных сетей под ИЖС, чтобы потом эти участки выделить казахстанцам, но, по сути, земель, ни участков, ни денег нет», - добавил он.

По данным министерства промышленности и строительства Казахстана, в рамках формирования качественной инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2024 год предусмотрено 446 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно