поиск
×
Казахстан

Мы на стороне Казахстана по всем вопросам - глава МИД Турции о переговорах в Астане

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Турции обсудили геополитические вопросы и внутренние реформы

Ясмин Азарова
11 сентября 2023 года в 14:05

Мы на стороне Казахстана по всем вопросам - глава МИД Турции о переговорах в Астане
пресс-служба Акорды

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил о всецелой поддержке Казахстана по всем вопросам, включая реформы, которые проводит РК, передает корреспондент «Голос народа».

В Астане прошли переговоры глав МИД Казахстана и Турции. Турецкий дипломат по итогам переговоров заявил, что министры обсудили ситуацию в Афганистане, войну в Украине.

«Конечно, в этот период быстроменяющейся геополитической динамики важность турецко-казахстанского сотрудничества возрастает с каждым днем. Мы внимательно следим за реформами, проводимыми под руководством господина Токаева. Мы всегда на стороне Казахстана как в этом, так и в других вопросах», - заявил министр иностранных дел Турции.

Он также проинформировал, что в 2022 году товарооборот между Казахстаном и Турцией увеличился на 60% в сравнении с 2021 годом. Хакан Фидан подчеркнул, что поставленная президентами цель довести товарооборот между двумя странами до 10 млрд долларов уже не является далекой.

«Мы являемся крупнейшим инвестором Казахстана с общим объемом около 5 млрд долларов. Мы хотим видеть больше казахстанских предпринимателей в нашей стране», - добавил Фидан.

Он уточнил, что взгляды глав МИД Казахстана и Турции совпадают по актуальным вопросам.

«Сегодня мы, конечно, обсудили шаги, которые нужно предпринять в борьбе с нашим общим врагом террористической организации - ФЕТО. Мы хорошо знакомы с этой подлой организацией, знаем, что они делали в Турции для захвата государства, какие методы использовали, кому являются подрядчиками», - заявил турецкий министр.

Глава МИД Турции также отметил, что в ноябре в Казахстане пройдет десятый саммит организации тюркских государств. В ходе саммита председательство в Организации тюркских государств перейдет Казахстану.

Новости партнеров

Вам будет интересно