поиск
×
Общество

Горящие трупы скота, навоз и аммиак массово травят сельчан Алматинской области (ВИДЕО)

Из-за антисанитарии на хозяйственном участке страдают сразу два аула

Яна Мазуренко
11 сентября 2023 года в 15:11

Горящие трупы скота, навоз и аммиак массово травят сельчан Алматинской области (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

В редакцию «Голос народа» обратились жители поселка Аймен Енбекшиказахского района Алматинской области. Они рассказывают, что страдают от скотоводческих ферм, расположенных на территории их села.

Местные жители утверждают, что фермы, как положено, не убираются. Навоз и отходы после забоя животных благополучно выбрасываются за поселком. Туда же прибегают бродячие собаки. Вдобавок вся эта зловонная масса еще и периодически горит.

А буквально недавно ситуация обрела неожиданный поворот. Люди начали травиться и попадать в больницы.

«7 сентября мне стало плохо и пришлось вызвать скорую помощь. У себя во дворе я получил отравление сероводородом и аммиаком. У нас в селе держат огромное количество КРС (крупнорогатый скот. – прим. ред). Вонь стоит просто страшная, потому что навоз складируется в поселке без санкционированного разрешения. Там же валяются кишки, грязь, вонь и трупы животных, полнейшая антисанитария», –  рассказал пострадавший Владимир Ремизов.

Он добавил, что вероятно повышенная концентрация аммиака из-за разложения мочи животных привела к этому. Сельчанин подчеркнул, что уже сегодня еще троих детей увезли на скорой прямо из школы.

Дети также получили отравление.

«Сейчас происходит возгорание этого навоза. В селе уже было несколько инцидентов отравление угарным газом. Если мы сейчас не сможем предпринять какие-то меры, то люди начнут просто умирать», –  рапортует сельчанин.

Чего только не делали сельчане, чтобы решить проблему: обращались в местные органы, были на онлайн-приеме с вице-министром сельского хозяйства. Однако на сегодняшний день трупы и навоз продолжают гореть на территории поселка.

Жители Аймена обратились в СЭС и к ним приехали с проверкой.

«Согласно протоколу отбора и исследования образца атмосферного воздуха населенных мест, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в воздухе (10-кратное превышение аммиака)», –  заявили в СЭС Алматинской области.

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в акимат Алматинской области Енбекшиказахского района.

Нам сообщили что, 7 сентября текущего года в восточной стороне села Аймен на расстоянии порядка 1 км произошло возгорание травостоя. После чего начал тлеть скопленная куча органического удобрения в виде (навоза), которую главы крестьянских хозяйств используют для удобрения своих полях.

«Акиматом сельского округа совместно с жителями села данное возгорание было локализовано, а также проведена санитарная очистка близлежащих стихийных свалок мусора. Акиматом сельского округа совместно с ветеринарными врачами и участковыми инспекторами полиции регулярно проводятся комиссионные рейдовые мероприятия и подворовые обходы по выявлению незарегистрированных сельскохозяйственных животных, а также проводится профилактика среди населения по нормам содержания и постановки на учет домашних животных. По результатам рейдовых мероприятий составлено 15 административных протоколов», –  сообщили в районном акимате.

Новости партнеров

Вам будет интересно