поиск
×
Казахстан

Авто на газе не будут проверять до 2025 года

Также предлагается пока отказаться от использования шумомеров при техосмотрах

Эльдар Аланов
11 сентября 2023 года в 12:36

Авто на газе не будут проверять до 2025 года
Фото: Голос народа

Проект приказа об изменениях правил проведения техосмотра появился на портале «Открытые НПА», передает «Голос народа».

Министерство транспорта предлагает продлить мораторий на проведение периодических испытании газобаллонного оборудования до 2025 года.

В пояснении к НПА ведомство признает, что количества аккредитованных организаций по проведению периодических испытании газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве, недостаточно для того, чтобы все автовладельцы машин на газе могли пройти это самое испытание.

Аккредитованных организаций на всю страну всего 7, причем 15 из 20 регионов не имеют таких заведений  в принципе.

«В связи с малочисленностью количества аккредитованных организации по проведению периодических испытании ГБО и отсутствия в 15 регионах соответствующих организаций, проектом приказа приостанавливаются нормы, где при прохождении техосмотра требуется предоставление владельцем транспортного средства свидетельств о проведении периодических испытаний ГБО», - говорится в опубликованном тексте.

Все иные требования по прохождению техосмотра к владельцам авто на газе сохраняются.

Проектом приказа также предлагается до 2025 года упразднить требования о наличии шумомеров в организациях, осуществляющих техосмотр.

«На сегодняшний день зарегистрированные шумомеры имеющие сертификаты об утверждении типа не отвечают требованиям по автоматической передачи данных по результатам измерения уровня шума транспортного средства», - объяснили это послабление авторы проекта НПА.

Отметим, норма о наличие шумомера на линии техосмотра была включена в «Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований» в апреле 2023 года.

Норма о сертификации газового оборудования была внесена в правила осуществления техосмотров в январе 2022 года. Однако и она постоянно откладывается из-за нехватки аккредитованных организаций, выдающих такого рода сертификаты.

Новости партнеров

Вам будет интересно