поиск
×
Общество

Студенческий кризис? Как в Алматы решают проблему с нехваткой мест в общежитиях

Нехватка мест для проживания студентов исчисляется тысячами

Сауле Саденова
14 сентября 2023 года в 13:13

Студенческий кризис? Как в Алматы решают проблему с нехваткой мест в общежитиях
Коллаж: «Голос народа»

Нехватка мест в студенческих общежитиях Алматы на протяжении десятилетий продолжает оставаться проблемой номер один как для учащихся, так и для администраций многих учебных заведений. Ежегодно учебный процесс во многих вузах и колледжах Алматы начинается с ажиотажа, громких скандалов и поисков дорогостоящего арендного жилья студентами. После череды прошлогодних историй, связанных с массовым выселением студентов из квартир, городские чиновники решили вмешаться в ситуацию. В мегаполисе иногородних студентов массово начали расслелять в частных хостелах и общежитиях. Насколько эффективно подобное решение, и что об этом думают сами студенты, в материале «Голос народа».

Практически каждую осень десятки тысяч будущих специалистов вынуждены мониторить сайты по аренде недвижимости в поисках более-менее приемлемого жилья, снимать которое им приходится по несколько человек. Варианты для проживания бывших школьников невелики - южная столица известна высокими ценами на аренду, а собственники зачастую не желают заселять в свои квадратные метры неработающую молодежь. При этом как известно, большинство имеющихся студенческих общежитий мегаполиса давно устарели, требуют ремонта, а также отличаются традиционными «удобствами» - старыми корпусами, одним душем на этаже и комнатами на 4-8 человек.

В последние годы из-за резкого удорожания аренды, студенческий жилищный вопрос обострился настолько, что в мегаполисе решили размещать учащихся в частных отелях и хостелах. Ранее в социальных сетях появлялись многочисленные видео с иногородними студентами, в буквальном смысле оказавшимся на улице, или сообщающих о выселении. Как изменилась ситуация в этом году и в каких условиях алматинские студенты начинают новый учебный год, показали чиновники из управления молодежной политики.

По официальным данным, в Алматы дефицит мест в общежитиях составляет порядка 32 тысячи. При этом имеющиеся 98 вузовских общежитий всех желающих вместить де-факто не могут – сейчас только в 35 университетах южной столицы обучаются 126 тысяч иногородних студентов.

«Сегодня у нас в вузах города Алматы есть 98 студенческих общежитий. В совокупности они вмещают около 32 тысячи студентов. И дефицит общежитий в городе, в совокупности, по данным самих же университетов, также порядка 32 тысячи койко-мест. И это большая очень цифра», – отметил руководитель управления молодежной политики Каиржан Мендигалиев.

При этом, привлечь частных отельеров удалось благодаря программе субсидирования – с января изменился и механизм финансирования предпринимателей.

«Если они становятся общежитием, то они получают субсидии от Финансового центра при министерстве науки и высшего образования. При строительстве общежития сейчас выплачивают 230 МРП – 793 тысячи тенге в год, в течение шести лет, за каждого проживающего студента. При реконструкции – 92 МРП в течение 8 лет ежегодно», – уточнил Мендигалиев.

Проблему нехватки мест в общежитиях власти мегаполиса планируют полностью решить с помощью предпринимателей. Так, во время пресс-тура, организованного горакиматом стало известно, что более 10 тысяч дополнительных койко-мест предоставили студентам по договоренности с хостелами и гостиницами.

«Второй год мы активно работаем чтобы расселять. Если в прошлом году мы 7,5 тыс. мест смогли найти в хостелах, в этом году мы превысили планку в 10 тыс. Это гостиницы и хотелы, которые пошли навстречу. Мы взяли объекты, в которых проживают более 100 студентов», – пояснил руководитель управления молодежной политики.

Итак, организованный пресс-тур включал посещение трех хостелов, фактически отелей, переоборудованных под нужды студентов. Какие условия предлагают студентам алматинские частники?

Гостиница в центре Алматы

В 7-этажной гостинице разместили студентов из нескольких алматинских вузов, в основном, первокурсников-грантников.

Здесь есть кафетерий и кухня для самостоятельного приготовления еды. Во время визита журналисты застали учащихся за приготовлением обеда.

Студенты пока проживают по два человека в комнате, все они рассчитаны на максимум четверых учащихся.

Санузел и душевая – общий на 2 комнаты, плюс бесплатная прачечная.

Стоимость такого размещения – 50 тысяч тенге в месяц.

«Приехала из Кызылорды. До этого в августе написала в ситуационный центр акимата в своем районе. 1 сентября уже разместилась. Сейчас живем с соседкой. Дорога до университета занимает 20 минут на автобусе, очень удобно. Поступила на грант в Нархоз, специальность туризм, оплата за проживание 50 тысяч в месяц, стипендия 42 тысячи. Нам сказали оплатить сразу за весь год, нам помогли родственники, не сказать, что было сложно, это лучше, чем снимать квартиру за 300 тысяч», – говорит студентка Нархоза Алина.

Бывший отель в Тастаке

Вторым местом посещения стал отель, который сейчас в срочном порядке переоборудуют под студенческое общежитие.

Ремонтные работы здесь еще не завершены, стройматериалы лежат практически на всех этажах здания.

Собственник показал нам, как выглядят будущие комнаты…

… в которых в будущем могут заселить студентов. Каждая из них также рассчитана на 4 человек.

К слову, проживание для каждого в этой гостинице будет обходиться в 40 тысяч тенге в месяц.

Владелец гостиницы заверил, что специально для учащихся будет закуплена новая мебель, поставлены столы, установлены радиаторы отопления и оборудована прачечная.

Он также отметил, что ранее здесь распологалась баня, поэтому помещение будет теплым.

Насколько удобно и комфортно это жилье – неясно, пока ни один из студентов сюда не заселен, а предприниматель, по его признанию, еще не заключил договор с ответственными ведомствами.

Гостиница в Алма-Арасане

Расположенный за экопостом, на территории Нацпарка отель, в этом году также принял участие в программе по предоставлению жилья студентам. Сейчас здесь разместили порядка 100 учащихся одного из вузов мегаполиса.

Почти все комнаты для учащихся с двухспальными кроватями, дополнительно в них разместили и двухярусные.

На первом этаже зал переобуродовли в столовую, по соседстку – место для учебы.

Во время нашего визита большинство студентов отдыхали на территории отеля-общежития.

Студент первого курса из Шымкента отметил, что главное неудобство – длительная дорога до университета – порядка 50 минут. Автобус на остановке иногда приходится ждать и по 20-30 минут.

«Номера не выглядят как общежития, выглядят как номера в гостиницах, дышится легко. 50 минут дорога занимает, в принципе пока терпимо. Здесь всего 3 автобуса, которые едут до университета. Иногда приходится долго ждать, минут 20. Один раз опоздал уже, буду выходить пораньше. Несколько автобусов организовал МИТУ, в радиусе. Ребята дружные, общительные, вполне, я расчитывал на место возле университета, а так это место тоже подходит»,- сообщил первокурсник из Шымкента Александр Коваленко.

Другие первокурсники также подтвердили, что на дорогу уходит в среднем около часа и это – основное неудобство.

«Студенты приехали из разных регионов страны Астаны, Алматинской области, Тараз, Уральск, Атырау. Буллинга нет, на каждый номер – свой санузел», –  заверяют учащиеся.

По словам директора департамента молодежной политики Асем Сабыржановой, за порядком в отелях следят кураторы от учебных заведений, а вопрос по обеспечению транспортом на сегодняшний день рассматривается вузом.

Что говорят депутаты?

По мнению депутата маслихата Алматы Карашаш Джузеевой, на сегодняшний день в стране и в мегаполисе действительно сложилась острая проблема нехватки мест в студенческих общежитиях, влияет и на уровень, и качестве обучения учащихся.

«Проблема, действительно, острая. По прошлогодним данным, у нас даже не половина, более половины студентов вынуждены жить на съемных квартирах. Потому что общежитий не хватает. Соответственно, это влияет полностью на уровень и качество получаемого образования. Потому что они вынуждены подрабатывать, работать. Второе – это возможно создавать преференции для малого среднего бизнеса, для того, чтобы мотивировать, стимулировать МСБ-предпринимателей вкладывать и строить общежития. Сейчас насколько я знаю, 200 МРП им дают в год. Но там тоже есть свои ньюансы, где всем предпринимателям эта программа нравится и выгодна. Поэтому -это конечно проблема большая», – говорит депутат.

По ее мнению, не все отели подходят для размещения учащихся.

Депутат убеждена, что проблема обеспечения жильем отражается и на процессе обучения студентов, поэтому этот вопрос необходимо решать в числе приоритетных не только в Алматы, но и по всей стране.

«Сейчас на выходе, вы видите, идет снижение уровня образования, культуры, это же молодежь, завтра – это будущее нашей страны. И конечно, одно цепляет другое, создает замкнутый круг», – резюмирует Карашаш Джузеева.

В Казахстане затянувший вопрос обеспечения жильем студентов, вероятно во многом стал триггером для других, более серьезных проблем, с которыми сталкиваются иногородние учащиеся. Во всяком случае полицейские сводки пестрят пугающими цифрами вовлечения отечественной молодежи в незаконную деятельность, в том числе по распространению синтетических наркотиков. Вчерашние экс-выпускники школ нередко становятся фигурантами уголовных дел, которые по закону грозят длительными сроками заключения. Возможно решение жилищного вопроса студентов позволит уменьшить и криминальную статистику? Решат ли полностью проблему нехватки мест для всех иногородних студентов вузов и колледжей мегаполиса с помощью бизнесменов пока неизвестно. Поиск инвесторов-партнеров для реализации программы размещения иногородних студентов в Алматы продолжается.

Ранее мы сообщали, что 133 тысячи абитуриентов приняли по госзаказу в колледжи. Казахстанским студентам колледжей подняли стипендию на 50 процентов. Также стала известна стоимость обучения в вузах Казахстана в новом учебном году.

Новости партнеров

Вам будет интересно