поиск
×
Общество

Энергетик известного бренда делали в подпольном цехе в Шымкенте

В напитке обнаружили плесень и дрожжи

Сая Тауекелова
11 сентября 2023 года в 09:20

Энергетик известного бренда делали в подпольном цехе в Шымкенте
скрин с видео

Подпольный цех по изготовлению энергетического напитка известной марки пресечена выявлен в Шымкенте сотрудниками департамента АФМ, передает «Голос народа».

«В ходе проведенных следственных действий со специалистами Управления санитарно-эпидемиологического контроля города и представителей правообладателя изъяты: готовые изделия контрафактного напитка в количестве более 21 тыс. банок, пустые банки с товарным знаком в количестве более 54 тыс. штук, оборудование для розлива энергетического напитка, струйный маркировщик, упаковочные устройства, крышки, сухие смеси (лимонная кислота, кофеин, сода, красители, сахар, регуляторы кислотности)», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Сумма причиненного ущерба превышает 37 млн тенге.

Согласно протоколу микробиологического исследования «Национального центра экспертизы», в составе изъятого напитка обнаружено наличие плесени и дрожжи, превышающие в 2 раза допустимую норму.

Данная продукция к употреблению не подлежит, так как является опасной для здоровья человека, и в особенности молодого организма.

По данному факту начато досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно