поиск
×
Казахстан

Битва за знания: на месте будущих «Комфортных школ» пока только заборы

Давку в школьных коридорах в ближайшие годы власти не ликвидируют

Анна Величко
11 сентября 2023 года в 08:06

Битва за знания: на месте будущих «Комфортных школ» пока только заборы
Фото: Голос народа

Первая же неделя нового учебного года показала: для того, чтобы получить в школе хоть какие-то знания, детям придется пробиться сквозь огромную толпу на входе, отстоять свою траекторию в переполненном коридоре, удержаться на запруженной конкурентами в борьбе за знания лестнице. Вот такая она – современная битва за знания. А все потому, что школ в Казахстане катастрофически не хватает. Еще весной родители школьников надеялись на то, что разгрузить переполненные храмы науки поможет национальный проект «Комфортная школа». Но ни одного учебного заведения в рамках этого нацпроекта так до сих пор и не было построено. «Голос народа» решил выяснить: когда же начнется большая стройка и стоит ли на нее надеяться казахстанцам.

На проект «Комфортная школа» изначально было выделено  2,6 трлн тенге. Планировалось построить 401 школу на 842 тысяч учеников. Но ближе к лету чиновники еще раз все посчитали, «вспомнили», что храмы науки также строят за счет средств, изъятых у коррупционеров, а также о том, что в стране стали активно открываться частные школы, и сократили бюджет «Комфортной школы» до 2,3 трлн тенге. Теперь построить планируется 369 школ на 740 учеников.

Оператором проекта назначена «дочка» ФНБ «Самрук-Казына»  - АО «Samruk-Kazyna Construction».

Если зайти на сайт данной нацкомпании, складывается стойкое впечатление, что работа по строительству новых школ кипит по всей стране.

«Реализация нацпроекта «Комфортная школа» в Астане под строгим контролем депутатов столичного маслихата», «Глава Samruk-Kazyna Construction заслушал первые отчеты подрядчиков национального проекта «Комфортная школа», «Все комфортные школы будут обеспечены интернетом скоростью не менее 100 Мбит/сек» - неполный список новостей компании только за последнюю неделю.

Более того, в Казахстане со школами все настолько хорошо, что Samruk-Kazyna Construction просят построить как можно скорее школы в Турции.

На деле же ни одной комфортной школы в стране до сих пор не построено.

«В настоящее время полным ходом идет подготовка к строительству. Ведется установка ограждения территории и камер видеонаблюдения, демонтаж существующих сетей, топографические съемки и геологические изыскания, забивка пробных свай, рытье котлована и многие другие работы» - дал ответ на запрос «Голоса народа» заместитель председателя правления по национальному проекту и региональному развитию АО «Samruk-Kazyna Construction» Амангельды Саттаров.

И, как признался топ-менеджер, до конца этого года сдачи в эксплуатацию школ по Нацпроекту не планируется.

Да и к следующему учебному году в самых переполненных мегаполисах вряд ли стоит чего-то ждать.

«В 2024 году запланирована сдача в эксплуатацию 208 208 комфортных школ. В частности, до 1 сентября 2024 года планируется сдать 86 объектов образования, в том числе 39 школ на 300 мест и 47 школ на 600 мест. Остальные 122 комфортные школы на 900-2000 ученических мест распахнут свои двери до конца 2024 года. В 2025 году АО «Samruk-Kazyna Construction» будут построены 151 школа», - обозначил сроки строительства Амангельды Саттаров.

Если сложить приведенные цифры, то становится очевидно - «Samruk-Kazyna Construction» строит на 10 школ меньше, чем заявлено в Нацпроекте.

Они, как пояснил Саттаров, будут реализованы акиматами. При этом одна школа будет построена в рамках ГЧП, еще 9 – выкуплены у частников как товар. К чему такие сложности – в нацкомпании не пояснили.

«На сегодняшний день определены подрядчики 194 школ. Из них ЕРС-контракты заключены по 182 объектам, по 12 школам поданы апелляции на результаты конкурсных процедур, которые в настоящее время рассматриваются. По 10 школам объявлен повторный конкурс, результаты которого станут известны до конца сентября. Подрядчики 4 комфортных школ будут определены путем закупок из одного источника, так как в результате конкурсов победителей определить не удалось:  из-за отдаленности населенных пунктов и сложностей с логистикой отсутствовали заявки со стороны потенциальных подрядчиков», - проинформировал о том, на каком этапе находится большая стройка храмов науки по всей стране Амангельды Саттаров.

Между тем, в правилах Нацпроекта строго прописано: если подрядчик более двух раз нарушит сроки выполнения работ от утвержденного графика более чем на 7 дней, АО «Samruk-Kazyna Construction» сразу же расторгнет договор в одностороннем порядке, а строительство будет передано компании, занявшей второе место. Если и она не соответствует требованиям, подрядчик будет определяться путем закупок из одного источника. если кто-то из строителей станет отставать от сроков более чем на неделю, или нарушит иные обязательства, контракт с ним может быть расторгнут.

Так как на сегодняшний день идет разработка ПСД и процесс подписания договоров, а строительно-монтажные работы еще не начались, отставаний от графика нет.

«Для соблюдения прозрачности реализации нацпроекта идет формирование единой кросс-платформы, где подрядчики будут еженедельно отчитываться о ходе строительства в электронном формате. Такого раньше не было и таким образом контроль будет осуществляться параллельно на нескольких уровнях. В системе будут размещены все платежные документы и акты выполненных работ. Это исключает коррупционные риски. Все надзорные и фискальные органы будут иметь доступ к кросс-платформе, что позволит им контролировать ситуацию в режиме реального времени. Этому также способствует фото и видеонаблюдение, которое будет установлено на всех строительных площадках. В случае, если поставщик не выполняет условия, у оператора нацпроекта есть «подушка безопасности» в виде банковской гарантии (от 10 до 50% от стоимости объекта). Она мотивирует застройщика выполнить работу в срок и не попасть в список недобросовестных поставщиков, а также гарантирует сохранность бюджетных средств», - рассказал о мерах, которые гарантируют качественное и своевременное строительство комфортных школ представитель АО «Samruk-Kazyna Construction».

Кроме того, к подрядчикам выставлены требования по опыту работы, наличию техники и кадров. Так что, когда Национальный проект будет завершен, в казахстанских школах должно стать посвободнее и поспокойнее.

Вот только не случится ли за эти годы какой-нибудь трагедии в школьной давке?

Напомним, с начала учебного года в соцсетях стали появляться кадры из школьных коридоров. Так, дети в давке у гардероба в столичной школе № 71 кричат «помогите», позже появились кадры из школы №1 Кокшетау. На видео видно, что дети не могут пройти по коридору, один из школьников упал на пол под натиском толпы. Несколькими днями позже толпа школьников была снята в школе №59 Астаны и в других.

Минпросвещения РК давал комментарии по каждому случаю, администрации школ, попавших на видео, получили выговоры. Но в комментариях к роликам пользователи пишут о том, что такая картина наблюдается практически в каждой городской школе Казахстана. И проблему спровоцировали чиновники акиматов, которые бездумно выдают разрешения на строительство многоэтажек и ТРЦ, но не школ и детских садов.

Новости партнеров

Вам будет интересно