поиск
×
Казахстан

Ввести уголовную ответственность за стерилизацию тазы предлагают кинологи в Казахстане (ВИДЕО)

В конце 30-х годов прошлого века в Казахстане было порядка 7 тысяч собак породы тазы, к началу нынешнего года их количество сократилось почти в 10 раз

Роза Нургалиева
11 сентября 2023 года в 06:53

Ввести уголовную ответственность за стерилизацию тазы предлагают кинологи в Казахстане (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала КТК

Ввести уголовную ответственность за стерилизацию собак, которые считаются национальным достоянием Казахстана, предлагают кинологи, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Тазы по праву можно считать бесценным наследием казахского народа. Ровно год назад Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание этой породе и заняться селекцией.

Однако, по словам волонтеров, ситуация с возрождением тазы не только не улучшилась, а наоборот, стала еще более плачевной.

Эксперты также считают, что тазы бесценны для казахского народа. По словам кинолога Константина Плахова, который уже больше 30 лет изучает данную породу, это наследие, которое важнее любого памятника архитектуры в нашей стране.

Кинолог считает, что отлов тазы и их нахождение в приемнике не столь страшно, как их стерилизация.

«Таким образом, они наносят колоссальный вред племенному разведению. У нас не так много производителей, а здесь получается так: собака есть, но ты уже от нее ничего получить не можешь.

То есть за такие вещи, конечно, должно быть предусмотрено уголовное наказание, чтобы было неповадно. Когда мы говорим о сохранении породы», ‒ говорит кинолог-зоолог Константин Плахов.

А ведь собаки-производители очень важны для того, чтобы возродить и сделать тазы национальным брендом Казахстана, как это поручил год назад глава нашего государства.

Ответственными за это назначили министерство экологии и управление делами президента. Последние сейчас контролируют строительство центра селекции национальных пород в Жетысуской области.

В конце 30-х годов прошлого века в Казахстане было порядка семи тысяч собак породы тазы. К началу нынешнего года их количество сократилось почти в 10 раз.

Кинологи уверяют, что если сейчас не заняться кропотливым восстановлением и сохранением породы, то эти охотничьи собаки, которые сопровождали казахов на протяжении веков, могут выродиться окончательно.

В конце августа две казахские тазы получили мировое признание и наивысшие титулы на чемпионате мира в Женеве. Тем временем, волонтеры рассказывают, что чистокровных тазы стали просто выкидывать на улицу.

В приюте для бездомных животных в Астане все чаще появляются тазы. Еще несколько лет назад встретить тазы в приюте было невозможно.

Новости партнеров

Вам будет интересно