поиск
×
Казахстан

«Мы будем беднеть, пока не завершим структурные реформы» - эксперт

Смысл политических реформ и попытки обезжиривания олигархов заключаются в создании равных условий. Но нам до этого еще лет 5

Назгуль Абжекенова
12 сентября 2023 года в 08:08

«Мы будем беднеть, пока не завершим структурные реформы» - эксперт
Фото: Голос народа

Так считает известный финансовый аналитик Расул Рысмамбетов. «Голос народа» узнал детали.

Для чего делают реформы

Своим видением происходящих в Казахстане процессов эксперт поделился в ходе ХII Международной школы политологов, организованной Казахстанским центром гуманитарно-политической конъюнктуры.

«Зачем нужны реформы? Первая и самая главная задача - повысить эффективность расходов бюджета, улучшить качество жизни населения. Сделать людей счастливее», - сказал эксперт.

Однако с этими пунктами в стране проблема, считает он.

«Если бы не было Нацфонда, дефицит бюджета составлял бы 20-25%. В некоторые годы до трети всех бюджетных расходов финансируются из Нацфонда.

А каждый, кто запускает реформы, забирает на себя административный ресурс. Реформы делаются больше для стабилизации политической архитектуры, нежели для реального улучшения», - акцентировал аналитик.

 Что будет дальше? По мнению Рысмамбетова, все может прийти к каким-то манифестациям, когда верхи не могут, низы не хотят.

Он также напомнил, что в последние годы старого Казахстана происходила централизация власти, и государство шло в экономику.

«И дошло до той степени, когда в акиматах выдавали кредиты. До сих пор выдают под 2%. То есть государство идет на крайне необычные функции, начало контролировать граждан, как родители контролируют ребенка», - сказал эксперт.

Неоднозначное равенство

Тем не менее, на логичный вопрос, нужно ли снижать роль государства в экономической деятельности, у эксперта нет однозначного ответа.

«Я предложу избегать абсолютов. Есть ряд отраслей, в которых государству придется - так или иначе - оставлять за собой приоритет и монополию.

Сейчас, после старого Казахстана, в новом Казахстане первыми олигархами станут те, кто будет ратовать за либерализм и равенство условий. Это те, кто успели создать для себя нерыночные преимущества, и они скажут: «Давайте двигаться на равных». Потому что у них уже есть кэш, и они будут институционализировать свою позицию, превращаться в монополистов, распределенных через сеть офшоров», - высказал опасения финансовый эксперт.

В целом, убежден он, нам достаточно сложно будет перейти к либерализму.

«Мы сейчас находимся на переходном экономическом этапе. До этого строили чисто сырьевую экономику, и сейчас резкий либерализм ни на какие деньги не сможем развить. У нас есть крупные игроки, но они моментально станут нашим хозяевами.

Смысл политических реформ и попытки обезжиривания основных олигархов сейчас заключаются в создании равных условий. Но нам до этого еще лет 5. 5 лет у нас будет плохо в экономике, мы будем беднеть, пока не завершим структурные реформы. А если мы прямо сейчас уйдем в либерализм, моментально создадутся не олигархи, а макроолигархи», - сказал Расул Рысмамбетов.

Новости партнеров

Вам будет интересно