поиск
×
Казахстан

В Атырауской области 7 лет не могут завершить строительство аллеи с зоной отдыха

Прежний подрядчик получил из бюджета 48 млн тенге, сейчас цена проекта выросла до 112 млн тенге

Раушан Есенова
10 сентября 2023 года в 16:49

В Атырауской области 7 лет не могут завершить строительство аллеи с зоной отдыха
Фото: Хабар 24

На семь лет затянулось строительство парковой зоны «Болашак» в центре Макатского района в Атырауской области. За это время стоимость проекта выросла более чем в два раза, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Подрядчик получил 48 млн тенге на озеленение и обустройство четырех тысяч квадратных метров. Однако долгожданную зону отдыха жители микрорайона «Болашак» так и не получили.

Строители выполнили работу некачественно, а потом и вовсе забросили. Возведение объекта возобновили только в этом году. Но, по словам жителей, видимых подвижек в работе не видно.

Строить аллею здесь начали еще шесть лет назад. Для этого из местного бюджета выделили порядка 50 млн тенге. По проекту на этом месте должна была появиться обустроенная зона отдыха с детскими и спортивными площадками.

Однако, несмотря на то, что подрядчик освоил практически всю сумму, работы, говорят в акимате, выполнил некачественно и не в полном объеме.

«Обещали, что начнут в мае, а к сентябрю все сделают. Но мы не видим каких-либо результатов. Как нас обманули несколько лет назад, так и дальше продолжают кормить обещаниями. Ни одного строителя тут не видели», ‒ говорит жительница поселка Макат Улжан Шортаева.

В мае этого года объект передали другой компании, а в акимате пообещали сдать аллею к осени.

По словам же представителей нового подрядчика, работы ведутся по плану.

«Мы полностью завершили демонтаж. Необходимая техника, людские ресурсы у нас есть, но все упирается в деньги. Если этот вопрос решится, мы завершим все в срок», ‒ говорит руководитель подрядной организации Болатбек Ахметов.

В акимате утверждают, что за эти шесть лет, пока возводили долгострой, значительно подорожали стройматериалы. Поэтому чиновникам пришлось провести корректировку. По новой же смете стоимость проекта выросла более чем в два раза.

«По новой смете стоимость проекта составляет 112 млн тенге. Договор с подрядчиком составили в мае. На этот год выделили 50 млн тенге. Если эти средства будут освоены,  перечислим остальные деньги», ‒ говорит заместитель акима Макатского района Ербол Ермагамбетов.

Еще три года назад межрайонный экономический суд Атырау обязал подрядчика устранить недоделки. Но решение суда компания так и не исполнила.

Теперь местные власти пытаются взыскать потраченные 48 млн тенге. Затянувшиеся судебные тяжбы продолжаются.

Новости партнеров

Вам будет интересно