Казахстанская теннисистка стала чемпионкой US OPEN

В паре с финским партнером Анна Данилина обыграла американцев

Татьяна Алтаева
09 сентября 2023 года в 22:42

Казахстанка Анна Данилина стала победительницей Открытого чемпионата США 2023 в парном смешанном разряде, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу федерации тенниса Казахстана.

В финале смешанного разряда она и финн Харри Хелиеваара победили посеянных первыми в этом турнире Джессику Пегулу и Остина Крайчека (США) со счетом 6:3, 6:4.

Таким образом, Анна Данилина стала первой казахстанкой в истории, которой удалась выиграть турнир «Большого шлема» в миксте.

Президент федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов прокомментировал завоеванный Анной Данилиной титул:

«Это первая победа Ани Данилиной на турнире «Большого шлема» и очередной успех казахстанского тенниса! Анна – лучший игрок нашей страны в паре, и ее достижение позволяет увереннее смотреть на предстоящий командный чемпионат мира «Кубок Билли Джин Кинг», где Данилина будет одним из лидеров сборной Казахстана. В прошлом году она уже играла в финале Australian Open, но тогда со своей напарницей, к сожалению, уступила. Опыт, настойчивость и высокий уровень игры позволили ей сейчас стать лучшей в миксте вместе с финским теннисистом Харри Хелиеваарой. Видно, что мастерство Анны растет. Это позволяет верить, что нынешний успех – далеко не последний, и впереди у нее еще много побед!»

Анна Данилина является лучшей теннисисткой Казахстана в парном разряде.