поиск
×
Экономика и Бизнес

Пшеница теряет качество под проливными дождями: какие меры принимает правительство Казахстана

К этому времени убрано всего 28% от уборочной площади

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 15:26

Пшеница теряет качество под проливными дождями: какие меры принимает правительство Казахстана
Фото: pixabay.com

В основных зерносеющих регионах Казахстана последние две недели не прекращаются осадки. Прогноз Казгидромета неутешителен, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в субботу, 9 сентября, провел заседание оперативного штаба по уборочной кампании.

Самые злободневные вопросы фермеров в разгар уборочной страды ‒ доступное дизтопливо для сушки зерна; пролонгация кредитов фермеров, пострадавших от погоды; покрытие долгов по субсидиям.

В основных зерносеющих регионах Казахстана: Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях последние две недели не прекращаются осадки.

Прогноз Казгидромета неутешителен: дожди продлятся вплоть до 17 сентября, ожидаются заморозки, из-за чего в северных областях высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и высокой влажности.

«Сейчас наша главная задача ‒ минимизировать последствия непогоды, оказать всю необходимую поддержку аграриям и обеспечить качественный семенной фонд на следующий год», ‒ подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Первая мера ‒ хлебоприемные предприятия и карантинные службы при приемке зерна перейдут на круглосуточный режим работы. Также с КТЖ будет проработан вопрос по своевременной поставке зерновозов.

На сегодня общая емкость элеваторов в стране составляет 29,9 млн тонн, из них 13,1 млн тонн ‒ у хлебоприемных предприятий и 16,8 млн тонн ‒ у сельхозпроизводителей. Этих мощностей достаточно для сохранения прогнозируемого урожая с учетом переменных остатков прошлых лет.

Вторая мера ‒ выделить дополнительный объем дизтоплива для сушки зерна. Решение уже принято совместно с министерством энергетики. Соответствующий нормативный правовой акт разработан и проходит стадию согласования.

Имеющегося резерва неосвоенного дизельного топлива будет достаточно. Дополнительные объемы будут выделены зернотокам и лицензированным элеваторам.

Третья мера ‒ финансовые институты и Продкорпорация детально проработают вопросы пролонгации кредитов и лизингов аграриям.

Со стороны финансовых организаций холдинга «Байтерек» каждый запрос на продление сроков кредитов и лизинга от фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

Четвертая мера ‒ ускорить вопрос покрытия долгов по субсидиям. Дополнительная потребность ‒ 171 млрд тенге.

При выделении этих средств необходимо обеспечить своевременное освоение уже имеющихся и дополнительно выделенных финансов, а также в кратчайшие сроки подготовить информационную систему субсидирования с решением возникающих проблем.

Пятая мера ‒ сформировать качественный семенной фонд для фермеров на следующий год. Для этого АО «Казагрэкс» совместно с Продкорпорацией проведут исследование прошлогодних запасов зерна, оставшегося на складах.

В случае их соответствия всем требуемым качественным характеристикам, Продкорпорация обеспечит сохранность семенного фонда за счет раздельного хранения зерна урожаев 2022 и 2023 годов.

По оперативным данным на 8 сентября, в Казахстане убрано 4,8 млн га зерновых, что составляет 28% от уборочной площади. При средней урожайности 10 ц/га намолочено 4,8 млн тонн зерна.

Напомним, о том, что урожай пшеницы и других культур в 2023 году может снизиться из-за осенних проливных дождей, ранее корреспонденту «Голоса народа» рассказал заведующий лабораторией научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева Канат Акшалов. Он посоветовал в текущих условиях придерживаться рекомендаций науки.

Новости партнеров

Вам будет интересно