поиск
×
Общество

После репортажа «Голоса народа» власти обратили внимание на аварийный дом в Астане

С записью сюжета жильцы отправились лично к акиму

Яна Мазуренко
10 сентября 2023 года в 12:37

После репортажа «Голоса народа» власти обратили внимание на аварийный дом в Астане
Фото: Голос народа

Еще в мае едва «дышащее» общежитие, расположенное по улице Буланты 4, имело статус дома, которое даже не значилось в акиматовском списке, подлежащих сносу аварийных зданий столицы. Людям обещали в 2027 году рассмотреть вопрос о включении дома в этот список на будущее, но, как переживают местные жители, дом до этой великой даты может и не дотянуть. Журналист редакции «Голос народа» посетила аварийное жилье, выслушала жильцов, пригласила урбаниста и поговорила с руководителем отдела управления жилья и жилищной инспекции.

А недавно жильцы аварийного дома рассказали нам о позитивных изменениях в своей жизни.

Аварийным дом по улице Буланты 4 был признан в 2022 году. Жильцы общежития жалуются, что их дом в любой момент может рухнуть. Жизнь в некогда удобном районе города превратилась в страшный сон. Построенная 15 лет назад мансарда давит на дом, стены которого трещат по швам. Есть в доме и другие проблемы, делающие жизнь здесь невыносимой: часто отключают воду и свет, в общих туалетах и душевых образовался налет и плесень, нет детской площадки, аварийные выходы завалены бытовым хламом. На этом список проблем не заканчивается, но очевидно одно: случись что – и несколько сотен человек могут быть заживо погребены в своих комнатах.

Доставляет неудобство обитателям дома и бытовой мусор. Многие собственники сдают свои комнаты. Заселяются туда, по всей видимости, «люди с улицы». Хозяева других комнат стараются поддерживать порядок и чистоту в доме, но неизвестные только губят жилье.

Жильцы рассказывают, что стучались во все инстанции, обращались ко многим СМИ и проходили суды, но безрезультатно.

После выпуска сюжета редакции «Голос народа» жильцы с нашими записями отправились к акиму, а также передали их адвокатам.

На радость всем, спустя время стало известно, что управлением жилищной инспекции был утвержден новый перечень аварийных домов, идущих под снос с 2023 по 2029, куда включили общежитие по улице Буланты.

«Дом № 4 по улице Буланты включен в перечень аварийных домов города Астаны, подлежащих сносу на 2025 год», –  подтвердили информацию в акимате.

Репортаж из аварийного дома Буланты 4 можно посмотреть здесь.

Новости партнеров

Вам будет интересно