поиск
×
Мир

Мощное землетрясение в Марокко: разрушены здания, число погибших достигло 300 (ВИДЕО)

Магнитуда землетрясения составила 7,0, толчки ощущались в нескольких крупных городах королевства

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 08:06

Мощное землетрясение в Марокко: разрушены здания, число погибших достигло 300 (ВИДЕО)
Иллюстративное фото: pixabay.com

Согласно заявлению Национального геофизического института Марокко, землетрясение магнитудой 7,0 произошло в 23:11 по местному времени в пятницу (04:11 в субботу по времени Астаны), передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Эпицентр находился в районе Игиль, расположенном в провинции Эль-Хауз, которая входит в регион Марракеш ‒ Сафи. Очаг залегал на глубине 8 километров.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения составила 6,9, а его эпицентр находился в 77 километрах к юго-западу от Марракеша.

По предварительным данным МВД королевства Марокко, погибли, по меньшей мере, 296 человек в провинциях и префектурах Эль-Хауз, Марракеш, Уарзазат, Азиляль, Шишауа и Тарудант.

Кроме того, подтверждена информация о 153 пострадавших. Они находятся в больницах, где получают необходимую помощь, заверили в МВД.

По сведениям портала Goud, десятки людей погибли в провинциях Эль-Хауз, Шишауа, Уарзазат, городе Марракеш. В районах, затронутых землетрясением, наблюдаются серьезные проблемы с электроснабжением и сотовой связью.

Зафиксированы обрушения жилых зданий и различных построек в Марракеше ‒ туристическом центре и культурной столице Марокко, а также в Агадире ‒ крупнейшем плавательном курорте страны.

Толчки ощущались в нескольких крупных городах королевства, в том числе в Агадире, Касабланка, Кенитре, Рабате, Эс-Сувейре. Сейчас идет оценка материального ущерба. Спасательные службы разбирают завалы. Пострадавшие непрерывно поступают в городские и областные больницы.

Предыдущее сильное землетрясение в Марокко произошло 24 февраля 2004 года в провинции Эль-Хосейма (север страны). Тогда магнитуда составила 6,3. Жертвами тех подземных толчков стали 628 человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно