поиск
×
Общество

Ученые заявили о глобальном снижении загрязнения воздуха

По их данным, количество частиц PM2.5 в атмосфере стабильно снижается с 2011 года

Жанар Сапарова
08 сентября 2023 года в 22:07

Ученые заявили о глобальном снижении загрязнения воздуха
Фото: Голос народа

Ученые из Вашингтонского университета заявили о глобальном снижении загрязнения воздуха, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Загрязняющие частицы PM2.5 представляют собой угрозу для здоровья человека, так как способны преодолевать естественные защитные барьеры и проникать в организм. В городах главными источниками частиц являются автомобильные и промышленные выбросы, тепловые электростанции.

Ученые проанализировали, как менялась концентрация PM2.5 в мире в 1998-2019 годах. Результаты показали, что она росла с 1998 года и достигла пика в 2011-м. Самый значительный рост наблюдался в Азии, Африке и Южной Америке.

С 2011 года количество частиц начало снижаться. Наиболее заметный спад произошел в Китае, что стало следствием принятых мер по сокращению вредных выбросов. Также улучшение качества воздуха отметили в России, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Юго-Восточной Азии и тропической Африке.

Ученые подчеркнули, что, несмотря на достигнутые успехи, проблемы загрязнения воздуха во всем мире остается крайне актуальной. Дополнительные меры по снижению выбросов могут дать еще более ощутимый эффект.

Новости партнеров

Вам будет интересно