поиск
×
Общество

Сбежавшему от мобилизации россиянину отказали в статусе беженца в ЗКО

У мужчины есть два месяца, чтобы обжаловать решение

Жанар Сапарова
08 сентября 2023 года в 20:28

Сбежавшему от мобилизации россиянину отказали в статусе беженца в ЗКО
Фото с сайта mgorod.kz

В Уральске суд отказал сбежавшему от мобилизации россиянину Игорю Санджиеву в статусе беженца в ЗКО, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Специализированный межрайонный административный суд ЗКО иск Игоря Санджиева к управлению координации занятости и социальных программ ЗКО об оспаривании принуждения оставил без удовлетворения. При этом иск к акимату ЗКО об оспаривании суд постановил возвратить. 

«В части отмене решения управления координации занятости и социальных программ ЗКО удовлетворить ходатайство и присвоить статус беженца РК оставлено без удовлетворения. Судом установлено, что отсутствуют опасения преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданству, принадлежности к определённой группы или политическому убеждению. В никаких партиях и религиозных организациях не состоите. Установлено, что преследование со стороны властей Российской Федерации вы не подвергались», — отметила судья.

Игорь Санджиев считает, что у суда не было оснований вынести такое решение. По его мнению, власти Казахстана статус беженца ему не дают, чтобы не подавать пример гражданам России.

«Хотя подписали международную конвенцию о правах беженцев, пакт свобод граждан. В настоящий момент, чисто формально, я имею право обжаловать решение суда. Но решение суда — оно тоже формальное. Хочу сказать, суд устанавливает, что у меня нет опасения преследования…а они имеются, поэтому я не могу вернутся в Россию. В отношении меня могут быть возбуждены уголовные дела за отказ воевать на Украине. Не сегодня-завтра я могу быть депортирован», — заключил Санджиев.

Игоря Санджиева мобилизовали в прошлом году. В марте 2023 года он сбежал из воинской части. Мужчина приехал в Уральск и попросил предоставить ему статус беженца, так как он отказывается ехать на войну в Украину и убивать мирных жителей. Однако в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО ему отказали.

Санджиев решил подать в суд на ведомство. В суде отказались принимать дело в производство, так как Санджиев не оплатил государственную пошлину из-за отсутствия ИИН. Для его получения россиянину необходим паспорт, который остался в воинской части России.

Он обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в ЗКО, который помог россиянину, и тот подал в суд не только на управление занятости и координации программ ЗКО, но и на акимат ЗКО.

Новости партнеров

Вам будет интересно