поиск
×
Общество

Рейдерские захваты и теневой бизнес: члены ОПГ Коспаева водворены в следственный изолятор

Досудебное расследование по факту рейдерских захватов продолжается

Жанар Сапарова
08 сентября 2023 года в 19:02

Рейдерские захваты и теневой бизнес: члены ОПГ Коспаева водворены в следственный изолятор
фото КНБ РК

Члены ОПГ Елдоса Коспаева с санкции суда водворены в следственный изолятор, передает «Голос народа» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Преступная группа подозревается в применении насилия и угроз, рейдерском захвате имущества предпринимателей, а также осуществлении теневого бизнеса на территории Алматы и Алматинской области.

«Ранее объявленные в международный розыск члены ОПГ Елдос Коспаев, Айдос Коспаев, Айбек Коспаев, Руслан Шалин, Оксана Кудряшова, Алексей Кузнецов, Ерлан Имашев задержаны и с санкции суда водворены в следственный изолятор», ‒ сообщили в АФМ.

Досудебное расследование по факту рейдерских захватов и установлению причастных лиц, способствовавших противоправной деятельности продолжается. 

Ранее сообщалось, что в Казахстан из Северного Кипра экстрадировали участников преступной группы Елдоса Коспаева, подозреваемых в рейдерстве.

Напомним, 20 июня известный казахстанский журналист Михаил Козачков сообщил, что в отношении Болата Назарбаева и его бывшей жены Майры Курмангалиевой зарегистрировано уголовное дело по факту рейдерства. Позднее в агентстве по финансовому мониторингу подтвердили поступление заявления от Нуршы Какенова о рейдерском захвате ТОО «Karuan», заявив, что проверяют доводы заявителя, однако факт начала досудебного расследования в АФМ не подтверждали.

14 июля стало известно, что в Алматы пресечена деятельность рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур. Как сообщили в агентстве по финансовому мониторингу, «злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность».

15 июля КазТАГ сообщал, что родные осужденного бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова напрямую связали проведенное в Алматы громкое задержание по делу рейдеров с Болатом Назарбаевым.

18 июля бизнесмен Икрам Абдукаримов обвинил в рейдерстве Коспаева, которого назвал «специалистом по рейдерским захватам Болата Назарбаева», а также казахстанского боксера и депутата мажилиса трех созывов Серика Конакбаева.

21 июля в АФМ сообщили, что подозреваемых в рейдерских захватах задержали в Казахстане. В числе фигурантов дела назван Коспаев, которого объявили в розыск.

Новости партнеров

Вам будет интересно