поиск
×
Казахстан

Казахстанцы стали реже и позже заводить семьи

Растет процент брачующихся после 35 лет, но в основном это повторные браки  

Сая Тауекелова
08 сентября 2023 года в 09:02

Казахстанцы стали реже и позже заводить семьи
фото: Голос народа

В Казахстане количество вступающих в брак снизилось. В этом году поженилось меньше 54 тысяч пар. В 2022-м цифра за тот же период была выше на 3%. А 10 лет назад – сразу на 30. Социологи считают, связана такая тенденция с растущей урбанизацией и инфляцией, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Содержать семью и покупать жилье становится все дороже. Что интересно, растет процент брачующихся после 35 лет.

В алматинском РАГСе каждый месяц женится около 200 пар. Их средний возраст за последние годы немного подрос. Сейчас мужчины чаще всего вступают в брак в 31 год, а женщины – в 28. Причины тому – отсутствие жилья и закредитованность.

«Время не стоит на месте, люди осознано к этому приходят. Мы давеча задавали вопрос: «Почему вот вы так вступаете в брак – подаете заявление после 30?» 32 года, что ли, парню. Он сказал: «Во-первых, нет жилья, во-вторых, кредиты, ну и потом, хочется подготовить себе почву и потом жениться», – поделилась руководитель отдела РАГС Ауэзовского района г. Алматы Гульзия Баимбетова.

Социологи с таким мнением согласны. Эксперты считают, молодые люди не спешат узаконить отношения прежде всего из-за инфляции и проблем с покупкой собственного жилья. Только в этом году цены на квадратные метры в новостройках выросли на 6%. А съемное жилье подорожало на 26.

«Самым серьезным детерминатором, который определяет, когда человек вступает в брак. Он связан не с так называемой эмансипацией, каким-то радикальным феминизмом. Он обусловлен какими-то экономическими проблемами в семье. И это очень связано с рождением ребенка. Женщина, когда вступает в брак, и мужчина тоже зачастую подразумевает, что в первые годы брака родится ребенок», – преподаватель курса по критическому мышлению КазГЮУ им. М. Нарикбаева Любовь Сартакова.  

Репродуктологи призывают казахстанских женщин поторопиться со вступлением в брак. Специалисты убеждены: рожать после 30 для многих – задача не из легких. Из-за накопленных заболеваний переносить беременность, вероятно, будет сложнее, а у зародыша могут сформироваться различные патологии.

«Женщины стали позже выходить замуж и позже рожать. Первый ребенок должен быть зачат до 26-27 лет. Это оптимальный возраст. До 30 лет родить ребенка. И до 35 лет родить два ребенка. Еще раз говорю, что с возрастом накапливаются заболевания. Сердце, печень, почки – очень мало здоровых женщин к 40 годам», – директор Международного клинического центра репродуктологии Вячеслав Локшин.
Интересно, что доля вступивших в брак после 35 лет держится на уровне 20%. Однако социологи говорят, что чаще всего в данном случае речь идет о повторных браках.

Новости партнеров

Вам будет интересно