поиск
×
Общество

Нашествие каракуртов напугало жителей многоэтажки в Уральске

Жильцы боятся, что пауки переберутся в квартиры, как только похолодает

Сая Тауекелова
08 сентября 2023 года в 08:15

Нашествие каракуртов напугало жителей многоэтажки в Уральске
фото: pixabay.com

Подъезд многоэтажки №140 на улице Кердери в Уральске облюбовали ядовитые пауки — каракурты. Жильцы просят срочно принять меры пока членистоногие не перебрались в квартиры. Однако КСК отказывается дезинфицировать подъезд, передает «Голос народа» со ссылкой на «Мой город».

«Мы звонили в КСК, чтобы они приняли меры, но там отказали. Звонили в службу 109 — тоже отказали. Звонили в службу дезинфекции, там пояснили, что услуга стоит от 15 тысяч тенге и выше. Соседи не хотят на это скидываться. А нам теперь что делать? Начнутся холода и пауки поползут в квартиры», — говорит жительница многоэтажки Алина.

По словам жильцов, семейство каракуртов уже расплодилось в подъезде. Большие пауки плетут паутины на потолке и там же питаются. Жильцы дома опасаются за то, что они могут укусить детей.

В акимате Уральска сообщили, что дезинфекцию должен проводить КСК.

Герпетолог Александр Гурнёв рассказывал, что для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус этого паука не является смертельным. Но для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. 

В случае укуса в конечность необходимо обеспечить её неподвижность. Пострадавшего нужно срочно доставить в больницу для введения сыворотки. Применение распространённых способов как наложение жгута, проведение надрезов, попытки отсосать яд не только бесцельны, но и вредны.

Новости партнеров

Вам будет интересно