поиск
×
Происшествия

На курорте Бурабай 17 сотрудников элитного отеля попали в больницу с отравлением (ВИДЕО)

Никто из постояльцев не пострадал

Роза Нургалиева
08 сентября 2023 года в 00:30

На курорте Бурабай 17 сотрудников элитного отеля попали в больницу с отравлением (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Семнадцать сотрудников элитного отеля на курорте Бурабай одновременно почувствовали резкое недомогание после ужина. Людей с рвотой, диареей и высокой температурой доставили в Центр инфекционных заболеваний в Кокшетау. Санитарные врачи уже начали проверку в ресторане, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Семнадцать сотрудников элитной гостиницы обратились к медикам после того, как резко почувствовали себя плохо.

Девятерых даже пришлось госпитализировать в Центр инфекционных заболеваний. Пациенты предполагают, что причиной стал ужин.

Медики поставили диагноз ‒ пищевая токсикоинфекция. Симптомы у всех пациентов одинаковые: рвота, диарея и высокая температура. После капельниц и уколов многим стало легче.

«Пациенты указывают фактор заражения – это употребление салата оливье, супа, картошки с курицей. Состояние средней степени тяжести, в принципе, тяжелых нет, самочувствие на сегодня лучше, после инфузионной терапии, антибактериальной терапии», ‒ прокомментировала руководитель Центра инфекционных заболеваний Кокшетау Сауле Жуматаева.

Сразу после сообщения о массовом отравлении санэпидслужба заявила о начале проверки в ресторане отеля. Журналистам ту самую кухню администрация гостиницы показывать отказалась. При этом ни один из гостей отеля от инфекции пока не пострадал. 

Главный менеджер отеля Rixos-Borovoe Йеспер Франсел пообещал обнародовать результаты экспертизы, как только они будут готовы.

«На данный момент мы ожидаем официальных результатов экспертизы. Мы заботимся о наших сотрудниках и готовы оказать любую необходимую помощь и поддержку. Мы приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности наших сотрудников и гостей. Мы поделимся результатами экспертиз, как только получим их», ‒ сказал Йеспер Франсел.

Что именно стало причиной отравления и каков источник, пока выясняют. Специалисты отобрали пробы еды и смывы с поверхностей для изучения в лаборатории. Девять пострадавших остаются в больнице, еще восемь человек отправили лечиться домой. 

Новости партнеров

Вам будет интересно