поиск
×
Мир

Женщина получала зарплату в 16 китайских компаниях и ничего не делала

Мошенническую схему раскрыл один из работадателей

Сая Тауекелова
07 сентября 2023 года в 13:44

Женщина получала зарплату в 16 китайских компаниях и ничего не делала
фото: Голос народа

В Китае женщина три года обманывала работодателей и получала зарплату от 16 компаний, передает «Голос народа» со ссылкой на South China Morning Post.

Женщина по имени Гуань Юэ одновременно работала в 16 различных компаниях, при этом сама она ничего не делала. Для выполнения некоторых задач она нанимала других и получала свои комиссионные. Гуань вела подробные бумажные записи важной информации, включая даты начала работы, названия должностей и номера банковских счетов для каждой из ее должностей. Также она в рабочих чатах скидывала фотографии якобы со встреч с клиентами.  

Аферистка решила масштабировать свою схему и в результате была раскрыта. В октябре 2022 года Гуань Юэ нанял владелец технологической компании Лю Цзянь. Вместе с ней в команде на работу приняли еще семь человек с впечатляющим резюме и обширным опытом. Лидеру команды он платить ежемесячно 20 тысяч юаней (1,3 млн тенге), а остальные получали около половины этой суммы. Однако команда не смогла добиться результатов, и их контракты были расторгнуты.

После этого бизнесмен обнаружил неточности в отчетах и заявил в полицию. Расследование выявило поток подозрительных средств, перечисленных в качестве заработной платы, в размере от тысяч до десятков тысяч юаней, на различные банковские счета.

Полиция арестовала 53 члена преступной группировки Гуаня по мошенничеству с заработной платой. Общая сумма по делу превысила 50 млн юаней (7 млн долларов США).

Часть денег женщина вместе с мужем потратила на покупку виллы в Шанхае.

Новости партнеров

Вам будет интересно