поиск
×
Общество

За какую сумму захватчик Kaspi банка отпустил заложницу

Сотруднику полиции пришлось притвориться журналистом, которого на тот момент требовал Алихан Мурадов

Яна Мазуренко
07 сентября 2023 года в 13:08

За какую сумму захватчик Kaspi банка отпустил заложницу
Фото: Голос народа

В специализированном межрайонном суде Астаны проходят слушания по делу о захвате 30-летним Алиханом Мурадовым заложников в отделении Kaspi банка. В суде допросили полицейского, который рассказал подробности переговоров с захватчиком, передает «Голос народа».

Сотрудник полиции общался с Мурадовым под видом журналиста. 

«Алихан с кем-то разговаривал по телефону из нашего руководства, потом непосредственно потребовал журналиста. Сразу журналиста мы не могли найти. Я начал туда заходить с бронежилетом, нашли жилет, на котором написано «Пресса». Я зашел, начал устанавливать контакт», –  рассказывает свидетель.

Он добавил, что Алихан Мурадов обещал отпустить всех заложников, если на благотворительность переведут 100 млн тенге. Но у переговорщика уже был электронный чек с переводом на 10 млн тенге. 

«Он сказал, если в чеке увижу 100 млн тенге, то вместе со мной выйдет и выпустит всех заложниц целыми и невредимыми. Возражения были, (когда узнал о сумме 10 млн тенге). Сказал, что сумма маленькая. Я сказал, что это не одна операция, таких множество. В итоге он одну заложницу отпустил», – уверяет свидетель. 

Сотрудник полиции говорит, что Алихан хотел привлечь к себе внимание, вел себя демонстративно. 

«Ситуация действительно серьезная была, когда он эту кнопку держал. Мы все думали, что, если она сейчас взорвется, мы действительно все тут погибнем. У Алихана был такой посыл, что «я хочу оставить послание», – добавил он.

Напомним, 18 июня мужчина захватил отделение  Kaspibank по проспекту Достык в Астане.  Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка.

Новости партнеров

Вам будет интересно