поиск
×
Общество

Экстремала в Кокшетау оштрафовали из-за отсутствия госрегистрации на его мотопаропланы

Все летательные аппараты должны быть зарегистрированы  

Сая Тауекелова
07 сентября 2023 года в 08:38

Экстремала в Кокшетау оштрафовали из-за отсутствия госрегистрации на его мотопаропланы
фото: Голос народа

В Кокшетау мужчина укрывал от государственной регистрации два мотопароплана. В результате прокуроры оштрафовали владельца летательных аппаратов, передает «Голос народа».

При координации Кокшетауской транспортной прокуратуры уполномоченным органом выявлены нарушения порядка использования в воздушном пространстве летательных аппаратов без их соответствующей регистрации.

«Действующим законодательством в сфере авиации предусмотрена обязанность собственника постановки на учет государственного органа любого средства передвижения по воздуху. Только после выполнения всех необходимых законных процедур допускаются к полету авиааппараты согласно представленному плану полета», - отметили в прокуратуре.

Однако на протяжении нескольких лет любитель экстремального вида спорта укрывал от регистрации и тайно использовал по назначению мотопаропланы «Windtech» и «BOXER».

«По результатам проведенных совместных рейдовых мероприятий уполномоченным органом в сфере гражданской авиации обладатель «летающего аппарата» привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 569 КоАП РК с наложением штрафа (за отсутствие допуска воздушного судна, которое не прошло государственную регистрацию)», - сообщили в надзорном органе.

Новости партнеров

Вам будет интересно