поиск
×
Казахстан

«Ледниковый период» в Астане: в квартирах не стоит ждать тепла в ближайшее время

Отопление по запросу могут подать в детсады, школы и больницы города

Ясмин Азарова
06 сентября 2023 года в 17:13

«Ледниковый период» в Астане: в квартирах не стоит ждать тепла в ближайшее время
Голос народа

В ближайшие дни в квартирах астанчан тепло не появится. Погода в столице пока позволяет не подавать отопление в жилые комплексы города, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в службе коммуникаций Астаны руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Максат Есмагулов рассказал, что отопление в дома подают тогда, когда за окном устанавливаются +10 или ниже градусов на протяжении пяти дней.

«Есть мнение, что есть утвержденная дата условно, 15 октября, и с этого времени подают тепло. Нет, такого нет. У нас давно действует правило проведения отопительного сезона принятые маслихатом, согласно которым решение о начале отопительного сезона принимает акимат. Решение принимается в том случае, если в городе на протяжении пяти дней устанавливается среднесуточная температура +10 градусов и ниже, то акиматом принимается решение о начале отопительного сезона. Пока данные параметры у нас не выдержаны», - заявил глава столичного отдела.

Он подчеркнул, что школы, садики и больницы могут подключаться, не дожидаясь решения акимата. Им нужно подать заявку в теплотранзит и их подключат к теплу.

Отметим, что последние две недели в Астане установилась прохладная и влажная погода из-за чего, жители стали жаловаться на похолодание в квартирах.

Новости партнеров

Вам будет интересно