поиск
×
Казахстан

Подозреваемого в рейдерстве Елдоса Коспаева доставили с Северного Кипра в Казахстан

Всего задержаны семь членов банды

Сая Тауекелова
06 сентября 2023 года в 16:34

Подозреваемого в рейдерстве Елдоса Коспаева доставили с Северного Кипра в Казахстан
фото КНБ РК

В Казахстан из Северного Кипра экстрадировали участников преступной группы Елдоса Коспаева, подозреваемых в рейдерстве, передает «Голос народа».

«Комитетом национальной безопасности реализована операция, по итогам которой 6 сентября 2023 года из Северного Кипра в Казахстан доставлены 7 членов преступной группировки во главе с Елдосом Коспаевым», - сообщили в КНБ.

Они были объявлены Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу в международный розыск по подозрению в рейдерстве, создании и участии в организованной преступной группе.

По версии следствия, ее члены путем применения угроз и насилия захватывали имущество предпринимателей, отнимали их доли в компаниях, а также занимались теневым бизнесом.

«В рамках операции КНБ в тесном взаимодействии с зарубежными партнерами были проведены необходимые оперативные мероприятия по установлению мест нахождения, идентификации и задержанию участников группировки», - добавили в ведомстве.

Подозреваемые лица доставлены в Астану в сопровождении конвоя Службы специального назначения «А» КНБ и переданы сотрудникам органа уголовного преследования.

Новости партнеров

Вам будет интересно